сокращение пенсионеров

При переводе сотрудников из одного цеха в другой, нам(пенсионерам возраст 55-57 лет)сказали заявления не писать,наши штатные единицы сокращают.Через неделю вызвали в отдел кадров ознакомили с уведомлением 26.11.13-29.01.14,обещают выплатить выходное пособие.Летом и осенью были приняты в наш цех люди в возрасте 52 года образование как у нас ,их работодатель оставил.Не нарушает ли работодатель закон?Куда обратиться,если мы сомневаемся в справедливости?
Ответы юристов
Здравствуйте! Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; 2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя; 3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Кроме того, согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ Вас должны о предстоящем сокращении предупредить персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения. Для защиты своих трудовых прав обращайтесь в инспекцию по труду. Прошу оставить отзыв.

Здравствуйте!

Преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) в первую очередь работников, имеющих более высокую квалификацию, и тех, кого запрещено увольнять (например, беременных). Если же уровень квалификации или деловых качеств одинаков, предпочтение отдается лицам, указанным в ч. 2 ст. 179 ТК РФ.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Достижение работником пенсионного возраста само по себе не является основанием ни для его увольнения в первую очередь, ни для преимущественного оставления его на работе. Сокращение работников, являющихся пенсионерами, производится на общих основаниях. Никаких отличий при сокращении пенсионера в проведении процедуры по сравнению с сокращением работников, не являющихся пенсионерами, не существует.

Можете обратиться к руководству с вопросом, чем было мотивировано сокращение именно пенсионеров. Возможно, это прописано в колдоговоре. Если предприятие большое, наверняка есть профсоюз и комиссия по трудовым спорам. Обратитесь туда. Если считаете, что Ваши права нарушены, можете обратиться в трудовую инспекцию.