Отказ от вида на жительства РК

Здравствуйте,меня зовут Ольга! Подскажите пожалуйста,что мне делать и нужно ли вообще что то делать?Я гр.РФ в 2008г. вышла за муж за гр.РК ,переехала в РК к мужу,сделали мне вид на жительство.В авг.2009 г. я уехала из РК к себе на родину по семейным обстоятельствам,далее так получилось ,что я передумала возвращаться в РК,я прописалась в РФ и по сей день живу в РФ.С мужем развелась еще в 2010 г. Уд-е которое мне выдали находится по сей день у меня,срок окончания его 15,12,2013г. Сейчас в мигр.полиции у людей у которых я была зарегистрирована ,требуют что б я лично явилась до 15,12 и сдала уд-е. Угрожая им тем что подадут на меня в розыск ,выпишут штраф и что я не законно прописалась в РФ. Хотя при подачи док-в в пасп.стол ,я уведомила что у меня имеется вид на жит.РК ,т.к у меня спросили листок убытия,который мне выдавался при выписки с РФ и который я сдала при подаче док-в на вид на жит.,после этого меня без препятствий прописали в РФ.Вопрос:нужно ли мне вообще что-то делать?может мне выслать почтой этим людям это удостоверение ,с копией моего паспорта о прописке ,что б они за меня сдали уд-е.Может ген.доверенность на кого то из них оформить для миг.пол. И будут ли проблемы у людей,у которых я была зарегистрирована,если я вообще ничего не вышлю?За ранее благодарю за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Извините, Ваша информация слишком не систематизирована и не понятна. если я правильно понял вы уехали в РК будучи гр. РФ, и сейчас вернулись обратно, не понятно какое гражданство у Вас на сегодняшний день. второе, не ясно нужен ли Вам ВнЖ в РК, если нет то можно не дергаться, он должен у Вас закончиться вместе с уд-ем и все. А родственники здесь не причем, если только по законам рк, на них не лежит обязанность извещать о вашем выезде мигр.полицию.

С уважением,

Гильметдинов Р.А.