Могу ли для получения гражданства России воспользоваться упрощенной формой?

Здравствуйте помогите разобраться в сложившейся ситуации! В 1995 г. выехал из Узбекистана, г. Самарканд, в Россию. По паспорту СССР. Паспорт Узбекистана не получал, гражданство соответственно тоже. При выезде был выписан. По сей день нахожусь на территории России с паспортом СССР. Как и где я могу получить справку или какой-нибудь документ подтверждающий что я не являюсь гражданином Узбекистана. И могу ли для получения гражданства России воспользоваться упрощенной формой его получения. Ведь выходит что я лицо без гражданства. Гр-й России является сестра, мать получила РВП. Помогите пожалуйста разобраться.

Зарание спасибо!!!
Ответы юристов

добрый день! согласно пб ст 14 ФЗ " О гражданстве в РФ" приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке производится лицами, которые имели гражданство СССР , проживали и проживают в государствх, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и являются в результате этого лицами без гражданства.

Вам необходимо обратиться в УФРС по месту регистрации в РФ за получением разрешения на временное проживание. Через 6 мес Вы вправе обратиться за получением вида на ждительство, после этого сразу с заявлением о приеме в гражданство.

Аноним (03.12.2013 в 15:34:58)
Здравствуйте!Спасибо за ответ! Но я ходили в УФМС, где мне сказали что, необходимо получить гражданство Узбекистана, потом отказаться от него. Просто я понять не могу зачем? Ведь я являюсь лицом без гражданства и хочу получить гражданство России.Подскажите может нужно какое-то подтверждении из Узбекистана, что гражданство не получал?В зарание спасибо.