Имеют ли право изъять заграничный паспорт у иностранного гражданина?

Здравствуйте, имеют ли право изъять заграничный паспорт у иностранного гражданина обучающегося в высшем военном учреждении с учетом других паспортов у него при себе отсутствуют (гражданский)
Ответы юристов

Здравствуйте Али!

Изъятие паспорта иностранного гражданина не допускается (за исключение случаев привлечения иностранного гражданина к уголовной ответственности или приобщения паспорта как вещественного доказательства к уголовному делу, возбужденному по факту подделки и т.п.

Если изымали полицейские, то на основании "Закона о полиции" сотрудники полиции могут потребовать предъявить паспорт, но изымать его не имеют права, остальные лица государс

Вы вправе обратититься к начальнику полиции и в УФМС соответствующего отделения с жалобой, в которой укажите все обсттоятельства, при которых был изъят паспорт.

Незаконное изъятие должностным лицом паспорта предусматривает административную ответственность по части 1 статьи 19.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях.