Можно ли поставить отца на консульский учет без его присутствия?

Здравствуйте! Меня зовут Андрей. Мой отец проживает в России с 2012 года, имеет вид на жительство, получает пенсию. В РФ переехал из Белоруссии. Родился и проживал до службы в армии в РФ. После сбора документов по списку, который выдали в УФМС, на получение гражданства РФ, оказалось, что он еще должен стоять на консульском учете. Белорусский паспорт у него серии РР, листок убытия имеется. Ничего более подробно мне не объяснили. Выходит, мне надо везти его в Москву и ставить на консульский учет? У него больные ноги и ходить ему трудно. Можно ли поставить отца на учет без его присутствия?
Ответы юристов

Для постановки на постоянный консульский учёт гражданин, достигший 14-летнего возраста, представляет:
— заявление;
— паспорт заявителя;
— две цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40×50 мм (одним листом);
— документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий место проживания гражданина на территории иностранного государства;
— документ, подтверждающий внесение платы.

Консульский сбор за постановку на консульский учет (постоянный либо временный) составляет 10 евро(взымается в российских рублях по курсу Центрального банка РФ на день оплаты).Постановка на консульский учет и снятие с консульского учета осуществляются в день подачи заявления и всех требуемых документов.

На представление интересов Вашего отца в любом гос.органе должна быть доверенность.