Оформление вида жительства гражданкой Украины в Крыму: стоит ли ждать суда?

Добрый день! У меня ситуация следующая: я гражданка Украины, в АР Крым, г. Севастополе проживаю уже 13 лет. Прописана в Луганской обл., не замужем, детей нет. Подала заявление в суд, чтобы доказать фактическое местонахождение в Севастополе, из доказательств: трудовая книжка, в ней записи 12 лет, медицинская книжка, договора по страховке, чек об оплате от апреля 2014, почтовое уведомление от 25 марта 2014. В суде мне сказали, что нет основного доказательства. Дело в том, что на момент референдума с 16-18 марта 2014 у меня нет ни чеков об оплате, ни каких-либо квитанций и покупок, на тот момент я не работала. Суд перенесли на 08 октября 2014 г. из-за того, что ФМС ещё не рассмотрело моё заявление Меня интересует: стоит ли ждать суда или начинать оформлять вид на жительство?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы свидетелей привести в суд не пробовали, соседей, которые живут рядом с вами, друзей, которые могут подтвердить, что вы постоянно проживаете по указанному в заявлении адресу. (нужно три свидетеля). От ФМС нужен письменный отказ, может именно его не хватает.

Потому что нигде не сказано, что нужны доказательства датированные именно 16, 17 или 18 марта. В законе №6-ФКЗ от 21.03.14 говорится:

Статья 4. Признание гражданства Российской Федерации у граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

Т.е. надо просто предоставить доказательства того, что вы живете и жили в Севастополе постоянно.

Вам нужно составить акт о проживании с подписями трех соседей, о том что вы проживали с такого-то числа по настоящее время и на момент принятия Крыма в состав России, и потом этих же лиц (можно других) пригласить в суд на заседание в качестве свидетелей.