Получение паспорта РФ гражданкой Украины в Крыму без прописки

Добрый день! Я гражданка Украины, но длительное время проживают на территории г. Севастополь, хочу получить гражданство и паспорт РФ, но не имею крымской прописки. Для подачи документов в ФМС нужно ли на этот момент быть снятой с места регистрации по предыдущему месту жительства, если в Севастополе пока нет возможности прописаться? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если вы проживали на момент проведения референдума в Крыму, нужно собрать документы, это подтверждающие (справки с места работы, записи в трудовой, спраки из медицинских учреждений, квитанции об оплате за жилье, договор найма (аренды) квартиры и т.п.)

Затем идти в ФМС писать заявление о признании вас гражданкой РФ на основании ФКЗ №6-ФКЗ от 21.03.14г. "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" ст.4, которая гласит:

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства1.

Если ФМС откажет в принятии документов, берете у них письменный отказ, и подаете заявление в суд по месту вашего жительства в Севастополе об установлении факта проживания в Крыму на момент проведения референдума, к иску прикладываете весь пакет документов, автобиографию, копию паспорта, квитанцию об уплате госпошлины (200 руб). Ждете заседание и решение суда. После вступления решения в силу (через месяц после вынесения), если оно положительное вы сможете получить гражданство РФ и паспорт.

Елена (14.08.2014 в 18:17:21)
Спасибо за ответ.Это все я знаю.Суть вопроса в другом,на момент подачи документов в ФМС нужно ли мне выписаться (с места регистрации на Украине)?