Украина

Возможно ли оформление гражданства РФ мужу-украинцу, переезжающему в Крым?

Здравствуйте! У меня двойное гражданство: Украины и России. Живу в Донецке, но покупаю квартиру в Севастополе и прописываюсь по российскому паспорту, переезжаю. По украинскому я замужем, муж, украинец, переезжает ко мне в Крым. Возможно ли ему оформить гражданство РФ и прописаться в квартире? Как это легче сделать, и можно ли не отказываться от гражданства Украины? Спасибо!
Ответы юристов

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если указанные граждане и лица состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Для получения гражданства необходимо предоставить следующие документы:

  • 1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)
  • 2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
  • 3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака
  • 4. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.
  • 5. Документ о наличии законного источника средств к существованию
  • 6. Документ, подтверждающий владение русским языком
  • 7. Свидетельство о заключении брака
  • 8. Паспорт супруга – гражданина РФ
  • 9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)
  • 10. Квитанция об оплате государственной пошлины.

Отказываться от гражданства Украины необзязательно.

Если ответ помог, оставьте отзыв.