Как взыскать с должника если он умер?

Занял сумму женщине обещала вернуть, но я сейчас узнал, что она умерла только на днях. Родственников не знаю имеет или нет и как это узнать. Знаю, что есть племянник, но не знаю контактов. Что делать?
Ответы юристов
Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 1175 ГК РФ . Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Исходя из данной нормы, отвечать по долгам должны наследники т.е. те, кто примут наследство и отвечают они в пределах стоимости перешедшего к ним наследства. Если у умершей осталось имущество, то в течении 6-ти месяцев наследники напишут заявление нотариусу о его принятии, если никто не примет наследство, тогда оно становится выморочным т.е. переходит в собственность государства или муниципального образования (город, посёлок). Таким образом вы должны подать заявление в суд либо на конкретных наследников (кто принял наследство вы можете узнать у нотариуса по последнему месту жительства наследодателя) либо подать требование на наследственное имущество, если наследников не будет, тогда по долгам будет отвечать государство. Если вы оформляли договор займа и у вас есть расписка от умершей, что она получила от вас деньги, вы сможете взыскать долг.
Добрый вечер!

Вы можете предъявить претензии наследникам, если они откажутся платить, тогда Вы можете предъявить претензии наследникам путем подачи Иска в Суд. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии, отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, т.е. того кому Вы дали в долг свои деньги, больше никак.

Статья 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Добрый день! Вам необходимо подробней узнать информацию о заёмщике. Для начала подайте письменное заявление в полицию следующего характера. ___ 2013 года гражданке ФИО, паспорт, адрес регистрации и места жительства, мной была передана по расписку (Приложение № 1) сумма в размере _____, дата возврата _____, однако до настоящего времени долг не возвращён и все предложения вернуть указанную сумму остались без рассмотрения и удовлетворения. На данный момент найти ФИО не предстваляется возможным, где на данный момент находиться не знаю. В связи с вышеизложенным прошу провести комплекс мероприятий и привлечь виновное лицо к ответственности. Сообщить информацию о родственниках для связи с ними и решения проблемного вопроса. Дата, подпись, ФИО. Приложение: 1. Копия расписки. Данное заявление в дальнейшем сиграет хорошую роль в суде и даст вам необходимую информацию.

В вашем случае вы имеете право требовать возврата денежных средств с наследников которые после смерти в течении 6 месяцев примут наследство и автоматически данный долг пусть они онём ничего не знают. В любом случае ждать 6 месяцев. А потом подавать иск в суд и в суде разбираться.

Добрый день, Александр. Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу. Для установления наследников нужно отправить запрос соответствующему нотариусу: кто стал наследником должника. Далее обращаться в суд.

ЗДРАВСТВУЙТЕ. В СООТВЕТСТВИИ СО СТ.1175 ГК РФ:НАСЛЕДНИКИ,ПРИНЯВШИЕ НАСЛЕДСТВО,ОТВЕЧАЮТ ПО ДОЛГАМ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ СОЛИДАРНО.КАЖДЫЙ ИЗ НАСЛЕДНИКОВ ОТВЕЧАЕТ ПО ДОЛГАМ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ В ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ ПЕРЕШЕДШЕГО К НЕМУ ИМУЩЕСТВА.

Уважаемый Александр. Через 6 месяцев обратитесь к нотариусу с просьбой дать информацию о наследниках, принявших наследство. К ним и предъявляйте свои требования (сделайте это письменно, с уведомлением и сохранением почтовой квитанции и второго экземпляра письма) о возврате долга. Это ст.1175 ГК РФ. Солидарно - это в равной доле (если наследник не один). Если наследники откажут Вам в удовлетворении требования, обращайтесь в суд. Расписка умершей у Вас есть?

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Вам следует письменно обратиться к нотариусу для выяснения наличия наследников умершего гражданина.

В случае их обнаружения Вы пишите в суд исковое заявление согласно гл. 12 ГПК РФ о взыскании долга умершего гражданина с наследников в солидарном порядке.

Здравствуйте! Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Таким образом, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя и узнать кто принял наследство. После этого Вам необходимо будет написать в письменной форме наследникам принявшим наследство требование о возврате Вам денежных средств и отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если они не удовлетворят Ваши требования или от них не поступит ответа, то Вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением. Удачи Вам!