Положены ли были выплаты отпускных?

Подруга отработала в организации 11 месяцев (с 17.05.2011г. по 17.04.2012г.), при расчете ей отказали в выплате отпускных, по той причине, что она не отработала календарный год. Положены ли были выплаты по отпуску, если она его не использовала?
Ответы юристов
Добрый день!

Работодатель не прав. Необходимо срочно обратиться в суд за взысканием недополученной суммы, так как для споров о задолженности по выплате заработной платы установлен трех месячный сок для обращения в суд за защитой нарушенного права (ст. 392 ТК РФ).

Основания следующие:

1. Согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включается время фактической работы и иные периоды.

2. В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска.

3. В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии.

4. Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Вы можете также обратиться с жалобой на неправомерные действия работодателя в Роструд.

Если у Вас будут еще вопросы или Вам потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь.

Желаю Вам и Вашей подруге удачи!