Разделение счета за квартплату

У нас 3-х комнатная приватизированная квартира. Прописано в ней трое: папа, сын и дочь. И у каждого из них 1/3 собственности. Дочь хочет поделить счета за оплату коммунальных услуг, но добровольно сделать это не получается, т.к. нет согласия остальных участников. Возможно ли это сделать в судебном порядке? И что для этого нужно? Какие могут быть последствия для инициатора данного вопроса?
Ответы юристов

С юридической, да и с технической точки зрения возможно именно в судебном порядке, если у Вас определен порядок пользования жилым помещением- в решении четко прописано какую комнату и какой площади занимете! для этого нужно обратиться в ЖКХ и там их разделят. Если нет, то подать исковое заявление в суд о принудительном исполнении ваших тредований.

На данный момент раздел лицевого счёта запрещён, с момента ввода в действие нового ЖК РФ. Просите разделить ЕПД и присылать вам его отдельно соразмерно вашей доле.

Здравствуйте!

Вы можете «разделить лицевой счет». Хотя в новом Жилищном кодексе отсутствует норма, регламентирующая раздел лицевого счета, это возможно.

Порядок раздела лицевого счета жилого помещения, принадлежащего лицам на праве собственности: на практике это представляет собой образование трех карточек учета собственников или трех отдельных расчетов единого платежного документа.

Однако, добровольно УК этого не сделает скорее всего: нужно либо нотариальное соглашение, либо решение суда.

Перед обращением в Вашу УК необходимо заключить нотариально заверенное соглашение об определении порядка пользования жилым помещением с включением в него условий об оплате жилого помещения.

Либо подать аналогичное исковое заявление, где истцом и ответчиком будут собственники жилого помещения. В последующем нужно подать заявление в УК о заключении на квартиру отдельных договоров обслуживания жилого помещения.

Последствий для инициатора вопроса никаких, однако если нет согласия, то скорее всего придется производить выдел долей в натуре и определять порядок пользования в суде, соответственно, если чья-то доля в натуре окажется больше - компенсировать разницу.

Т.е. практически квартира превратится в коммунальную.