Увольнение из декретного отпуска если вышла сотрудница которую я замещала

Меня взяли на работу на время декретного отпуска сотрудника. Теперь я нахожусь в декретном отпуске сама. Ребенку 1,8 месяцев. Может ли руководство организации уволить меня если сотрудница , которую я замещала, вышла на работу?
Ответы юристов
Уважаемая Наталия, нельзя уволить женщину в декретном отпуске по инициативе роботодателя,пока ребенку не исполнится 3 года- и не важно находится она в отпуске по уходу за ребенком или роботает.

Добрый день, Наталья!

Моя позиция вам не понравится, но если с вами заключен письменный срочный трудовой договор, в котором прописано, что вас взяли на работу на время отсутствия определенного работника, то договор прекращается по п.2 ст.77 ТК РФ.

В данном случае здесь нет увольнения по инициативе работодателя, так как данные условия оговаривались обоюдно до начала работы.

Насколько я поняла, вы находитесь не в декретном отпуске, а в отпуске по уходу за ребенком, а это принципально важно, так как беременную женщину по данному основанию уволить было бы нельзя.

Но если ваше временное трудоустройство оговорено устно, а не письменным срочным договором, то уволить вас не могут.

С уважением, Марина