Что написать, чтобы онлайн-сервис не попал под статью «Торговля людьми»?

Есть интернет-сервис: ludishki.ru, где в игровой форме проходят настоящие биржевые действия, объектами которых являются сами участники (люди).

Читаю на эту тему: «Вне зависимости от того, кем, где и с какой целью совершается это деяние, обращение с человеком как с объектом сделки является уголовным преступлением, даже если сама по себе сделка с человеком не преследует целей его эксплуатации (с 25 ноября 2008 года определение этого преступления было ужесточено)».

Вопрос: что следует написать в публичной оферте для легализации деятельности как игровой и не попадающей под ответственность, при том, что в обороте используются реальные деньги?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Подобная деятельность не может подпадать под состав указанного уголовного преступления. Объективной стороной данного преступления является обращение с ЧЕЛОВЕКОМ как объектом сделки, в Вашем же случае, поскольку речь идет об интернет-ресурсе, объектом сделки является не физически человек, а его "аватар", наименование, что не одно и то же. Кроме того, сделка в интернете не является сделкой в понимании данного состава преступления, поскольку носит виртуальный характер. Тем не менее, чтобы случайно не привлечь внимание компетентных органов, в публичной оферте лучше избегать упоминания о "сделках с людьми", слову "люди" лучше разработать альтернативную замену, соответствующую формату интернет-ресурса.

Дмитрий (15.12.2013 в 14:31:16)
Спасибо, то что нужно.
Добрый вечер!

На сайте необходимо указать что Администрация сайта ознакомила Участников сайта с Правилами сайта, участники сайта с ознакомлены с Правилами сайта. Целью Сайта является ..., и не преследует своей целью торговлю людьми и т.д.
Пожалуй коллега права. Я постараюсь сказать поконкретнее - постарайтесь составить текст публичной оферты, заменив слово "люди" на, скажем, "виртуальный образ человека" или как-то так. Это уж явно будет не торговля людьми.
Вам в любом случае светит УК и КоАП РФ, что бы Вы не написали. Но не по людям, а по игровой деятельности.