Право ответственности за захоронение после смерти ответственного

Добрый день!

Мои родственники похоронены на Хованском кладбище – муж и жена (всего 4 места, 2 ограды). У похороненных супругов были дети. Ответственным за все могилы был сын.

Ответственный за захоронение (сын) умер и был похоронен в одной из могил родителей.

На право ответственности за могилы претендуют:

1. Дочь изначально похороненных в этих могилах супругов (их единственная прямая родственница),

2. Внуки похороненных – сыновья ответственного за захоронение (который умер).

Кто по закону имеет право на могилы?

Большая просьба указать нормативные документы, на основании которых решается вопрос о переходе права ответственности за могилу в данном случае.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! Хованское кладбище относится к Юго-Западному административному округу Москвы и входит в состав московского ГУП "Ритуал". В соответствии с п.2.13. Постановления Правительства Москвы от 08.04.2008 N 260-ПП "О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве", перерегистрация захоронения (перезаключение договора) на другое лицо возможна только с согласия лица, ответственного за захоронение, и рассматривается в каждом отдельном случае ГУП "Ритуал" через администрацию кладбищ. ГУП «Ритуал» утверждены Правила по оформлению документов по перерегистрации ответственности за захоронения умерших граждан:

Правила по оформлению документов по перерегистрации ответственности за захоронения умерших граждан

1. При рассмотрении обращений граждан по вопросу переоформления захоронений в связи со смертью ответственного лица необходимо производить перерегистрацию по письменному заявлению граждан на родственников захороненных:

-в первую очередь имеют право - супруг (а), дети, родители, усыновленные, усыновители;

-в случае отсутствия родственников первой очереди, либо их письменного отказа от осуществления перерегистрации захоронений на их имя, во вторую очередь имеют право - полнородные и неполнородные братья и сестры, внуки, бабушки, дедушки, как со стороны отца, так и со стороны матери;

-в случае отсутствия родственников первой и второй очереди, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в третью очередь имеют право - полнородные и неполнородные братья и сестры родителей (дяди и тети);

-в случае отсутствия родственников первой, второй и третьей очереди, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в четвертую очередь имеют право - родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки;

-в случае отсутствия родственников первой, второй, третьей и четвертой очереди, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в пятую очередь имеют право - родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

-в случае отсутствия родственников первой, второй, третьей, четвертой и пятой очереди, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в шестую очередь имеют право - родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети);

-в случае отсутствия родственников предшествующих очередей, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в седьмую очередь имеют право - пасынки, падчерицы, отчим и мачеха.

Перерегистрацию необходимо производить при предъявлении следующих документов:

- свидетельства о смерти ответственного лица, на которого зарегистрировано захоронение;

- документов, подтверждающих родственные отношения к захороненным, а при их отсутствии - решение суда;

- удостоверения о регистрации захоронений, если оно сохранилось.

Ксерокопии вышеуказанных документов необходимо прилагать к заявлению.

1.1. Перерегистрацию ответственности за захоронения до архивного периода и в случае отсутствия архивных данных по захоронениям производить на основании решения комиссии ГУП «Ритуал» только по письменному заявлению граждан, при наличии ухоженной могилы и на родственников захороненных по предъявлению ими следующих документов:

- заявления граждан;

- свидетельства о смерти захороненного;

- документов, подтверждающих родственные отношения к захороненному (степень их родства и право на памятники, ограждения и другие надгробные сооружения должны быть подтверждены соответствующими документами, а при их отсутствии - решением суда).

2. В случае переоформления захоронения ответственным лицом при жизни необходимо предоставить письменное заявление от ответственного за захоронение, а также от лица, на которое захоронение перерегистрируется.

Лицом, на которое перерегистрируется ответственность за захоронение, должны быть предоставлены документы, подтверждающие родственные отношения к захороненным, а в случае их отсутствия - решение суда о признании родства.

Таким образом, в случае отсутствия согласия ответственного за захоронение на перерегистрацию, перерегистрация ответственности производится в судебном порядке с учетом всех фактических обстоятельств дела (степени родства, участия в проведении захоронений, уходе за могилой и т.д.) Следовательно, если вы не придете к соглашению о праве ответственности за захоронение, то Вам придется обращаться в суд.

Для сведения, прочтите ниже решение одного из федеральных судов Москвы, в нем есть ссылки на статьи закона, так что оно Вам может пригодиться.

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

Дата обезличена года ... суд ... в составе председательствующего федерального судьи Мухортых Е.Н., при секретаре Новожиловой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело Номер обезличен по иску Калининой ФИО18 к Аверьяновой ФИО19, ГУП «Ритуал» о признании ответственным лицом за захоронение, обязании внести изменения в архивные документы, о выдаче регистрационных паспортов,

УСТАНОВИЛ:

Калинина Т.П. обратилась в суд с иском к Аверьяновой М.С., просила признать ее ответственной за захоронение Аверьяновой А.Д., обязать Администрацию Хованского Северного кладбища внести соответствующие изменения в архивные документы и выдать регистрационные паспорта захоронений установленного образца. В обоснование исковых требований Калинина Т.П. указала о том, что она является дочерью умерших Аверьяновой ФИО20 (дата смерти Дата обезличена г.) и Аверьянова ФИО21 (дата смерти Дата обезличена г.), захороненных на участке Номер обезличен Хованского Северного кладбища. Оформлением необходимых документов для захоронения родителей занимался родной брат истца – Аверьянов ФИО22, в связи с чем он и был зарегистрирован ответственным лицом за данные могилы. Дата обезличена года Аверьянов С.П. скончался и был захоронен в могилу матери – Аверьяновой А.Д. Процессом организации погребения Аверьянова С.П. занималась его дочь – Аверьянова ФИО23, которая в соответствии со ст. 8 Закона ... «О погребении и похоронном деле в городе Москве», стала ответственным лицом за указанную могилу. Однако Аверьянова М.С. не поставила в известность истца ни о смерти брата, ни о захоронении, ввела в заблуждение администрацию Хованского Северного кладбища, сообщив, что ближайших родственников у Аверьянова С.П. нет, получила разрешение на перерегистрацию ответственности за захоронения Аверьяновой А.Д. и Аверьянова П.А. В июне 2009 года истец обратилась в ГУП «Ритуал» с заявлением о признании ее ответственным лицом за могилы ее родителей. Однако в соответствии с п. 2.13 Постановления Правительства Москвы от Дата обезличена года Номер обезличенПП, перерегистрация захоронения на другое лицо возможна только с согласия лица, ответственного за захоронение. Аверьянова М.С. возражает против подобной перерегистрации. Дата обезличена года истица получила ответ из ГУП «Ритуал», согласно которому ей была предоставлена возможность стать ответственной только за могилу отца – Аверьянова П.А., в связи с чем были внесены соответствующие записи в архивные документы. Не согласившись с данным решением ГУП «Ритуал», Дата обезличена года истец обратилась в Департамент потребительского рынка и услуг ... с аналогичным заявлением, но отказ ГУП «Риутал» был оставлен без изменения. В случае, если за могилой не осуществляется уход, администрация кладбища имеет право сформировать комиссию, которая составит акт о состоянии могилы для признании ее брошенной. Чтобы не допустить подобной ситуации, истец осуществляет уход за могилами на участке Номер обезличен с момента первого захоронения в 1980 году (в 1980, 1985 и 2008 годах ремонтировала цоколь, в 1990 г. установила памятник, периодически осуществляет уборку участка и обновляет цветник). Ответчик Аверьянова М.С. никаких действий по благоустройству на участке с захоронениями не производила. Согласно п. 2.7 Постановления Правительства Москвы от Дата обезличена года Номер обезличенПП, на родственном участке захоронение разрешается администрацией кладбища по письменному заявлению лиц, ответственных за захоронения, находящиеся на этом участке. Поскольку ответственным лицом за захоронение на данном участке является Аверьянова М.С., истец лишена возможности производить какие-либо захоронения в могилы ее родителей. Таким образом, истица полагает, что ответственной за захоронение Аверьяновой А.Д., следует признать ее.

Определением суда от Дата обезличена года в порядке ст. 40 ГПК РФ к участию в деле в качестве ответчика привлечено ГУП «Ритуал».

В судебном заседании истец Калинина Т.П. и ее представитель по доверенности Улина М.В. исковые требования поддержали в полном объеме.

Ответчик Аверьянова М.С. и ее представитель по доверенности Бородак А.А. в суд явились, против удовлетворения исковых требований возражали по основаниям, изложенным в письменном отзыве на иск л.д. 57-58).

В судебном заседании представитель ответчика ГУП «Ритуал» по доверенности Иванова З.В. иск не признала по доводам, изложенным в отзыве на иск л.д.49-50). Суду пояснила, что при выдаче разрешения на захоронение учитывается степень родства, поскольку право на захоронение не передается по наследству.

Представитель третьего лица Департамента потребительского рынка и услуг в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, представил письменные возражения на иск л.д.56).

В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Суд, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, допросив свидетелей Аверьянову Н.С., Козлова Д.А., огласив показания свидетелей Калинина В.Л., Жучковой И.П., Рассветовой А.В., исследовав письменные материалы дела, оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Статьей 5 ФЗ от Дата обезличена года N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (в ред. От Дата обезличена г.) предусмотрено волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти. При этом п.3 указанной нормы закона определено, что в случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в п.1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Согласно ст. 6 ФЗ «О погребении и похоронном деле» исполнителями волеизъявления умершего являются лица, указанные в его волеизъявлении, при их согласии взять на себя обязанность исполнить волеизъявление умершего. В случае отсутствия в волеизъявлении умершего указания на исполнителей волеизъявления либо в случае их отказа от исполнения волеизъявления умершего оно осуществляется супругом, близкими родственниками, иными родственниками либо законным представителем умершего. В случае мотивированного отказа кого-либо из указанных лиц от исполнения волеизъявления умершего оно может быть исполнено иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, либо осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела.

В ходе судебного разбирательства по делу установлено, что Калинина ФИО24 является дочерью Аверьянова ФИО25 и Аверьяновой ФИО26, что подтверждается свидетельством о рождении ЛТ Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 10).

Аверьянова А.Д., умершая Дата обезличена (свидетельство о смерти Номер обезличен от Дата обезличена г,л.д. 7) и Аверьянов С.П., умерший Дата обезличена года (свидетельство о смерти Номер обезличен от Дата обезличена г.,л.д. 8) были захоронены на Хованском Северном кладбище, участок Номер обезличен, что подтверждается выписками из архивных документов ГУП «Ритуал» ... л.д. 11-12).

Согласно ответа за запрос из ГУП «Ритуал» от Дата обезличена года Номер обезличенЛА/2126-16-24, ответственным за захоронения являлся родной брат Калининой Т.П. – Аверьянов Сергей Павлович.

Дата обезличена г. Аверьянов С.П. умер и Дата обезличена г. был захоронен в соответствии с действующими «Правилами работы кладбищ и крематориев ... и порядка их содержания», в могилу матери Аверьяновой А.Д., за которую он был ответственным лицом.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 ФЗ «О погребении и похоронном деле», супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются: выдача документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти; в случаях, если для установления причины смерти возникли основания для помещения тела умершего в морг, выдача тела умершего по требованию супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, не может быть задержана на срок более двух суток с момента установления причины смерти.

Процессом организации погребения Аверьянова С.П. занималась его дочь Аверьянова М.С., которая, в соответствии со ст. 8 Закона «О погребении и похоронном деле в городе Москве», стала ответственным лицом за данную могилу л.д. 18).

Истец Калинина Т.П., не согласившись с назначением Аверьяновой М.С. лицом, ответственным за захоронения на участке Номер обезличен Хованского Северного кладбища, Дата обезличена года обратилась в ГУП «Ритуал» с заявлением о регистрации на ее имя ответственности за могилы родителей.

Как следует из ответа ГУП «Ритуал» от Дата обезличена года, удовлетворить просьбу заявителя Калининой Т.П. в отношении данной могилы не представляется возможным, поскольку процессом организации погребения Аверьянова С.П. занималась его дочь Авнерьянова М.Сю., которая в соответствии со ст. 8 ФЗ «О погребении и похоронном деле», стала ответственным лицом за могилу. При перерегистрации ответственности за могилу Аверьянова П.А., Аверьянова М.С. ввела в заблуждение администрацию кладбища, сообщив, что ближайших родственников у захороненного нет. Учитывая изложенное, а также степень родственных отношений заявителя к захороненному, ГУП «Ритуал» считает возможным признать Калинину Т.П. ответственным лицом за могилу отца – Аверьянова П.А. (Номер обезличен, зах. 1989 г.) л.д. 15). Ответственность за могилу с захоронением Аверьянова П.А. перерегистрирована решением ГУП «Ритуал» Номер обезличенЛ/Номер обезличен от Дата обезличена года на имя его дочери Калининой Т.П. л.д. 15).

С аналогичным заявлением истец обратилась в Департамент потребительского рынка и услуг ..., который оснований для отмены решения ГУП «Ритуал» от Дата обезличена г. нашел л.д. 16).

Из объяснений представителя ответчика ГУП «Ритуал» в судебном заседании следует, что администрация кладбища вправе была произвести перерегистрацию ответственности за могилу Аверьяновой А.Д. на имя Аверьяновой М.С., поскольку из представленных ею документов было установлено родство с захороненными на участке Номер обезличен Хованского Северного кладбища, а именно: с Аверьяновыми П.А. и А.Д., которые являются ее родными дедушкой и бабушкой, а Аверьянов С.П. является ее отцом. В связи с этим спорный участок захоронений был зарегистрирован на Аверьянову М.С., так как ответственный за участок – Аверьянов С.П. умер.

Суд находит доводы представителя ответчика убедительными, поскольку они основаны на законе.

В соответствии со ст. 8 Закона ... от Дата обезличена г. Номер обезличен «О погребении и похоронном деле в ...» (в ред. от Дата обезличена г.), в случае, если лицо при жизни не поручило (в письменной форме либо в присутствии свидетелей) осуществить его погребение какому-либо конкретному лицу либо если лицо, получившее прижизненное поручение, отказалось от исполнения данных функций, осуществить организацию погребения умершего имеют право в первую очередь: супруг, дети, родители, внуки. В случае отсутствия родственников первой очереди либо их отказа от осуществления организации погребения во вторую очередь имеют право на совершение данных действий: бабушка, дедушка, полнородные и неполнородные братья и сестры умершего. В случае отсутствия родственников первой и второй очереди и законного представителя осуществить организацию погребения умершего имеет право иное лицо, личность которого удостоверена в установленном порядке. Лицо, взявшее на себя обязанность по организации похорон, должно осуществить весь процесс организации погребения, в том числе: оформление документов, необходимых для погребения, получение гербового свидетельства о смерти, справки о смерти, пособия на погребение, включая принятие на себя ответственности за место захоронения.

Исходя из указанной нормы закона, ответчик Аверьянова М.С. является ближайшим родственником захороненных на участке Номер обезличен Хованского Северного кладбища ..., следовательно, регистрация ее ответственной за захоронение на данном участке была произведена сотрудниками ГУП «Ритуал» в соответствии с действующим законодательством.

Ссылка истца на то, что ответчик Аверьянова М.С. не поставила ее в известность о смерти Аверьянова С.П. (брата истца), является несостоятельной, поскольку законом на ответчика такая обязанность не возложена. В свою очередь, на администрацию кладбища также ни законом, ни иными нормативными актами не возлагается обязанность по установлению родственников или наследников умершего.

Согласно п. 2.13 Правил работы кладбищ и крематориев ..., порядка их содержания, утв. Постановлением Правительства Москвы от Дата обезличена года Номер обезличенПП, перерегистрация захоронения (перезаключение договора) на другое лицо возможна только с согласия лица, ответственного за захоронение», которым является Аверьянова М.С. Она (Аверьянова М.С.) против перерегистрации захоронения на Калинину Т.П. возражает.

Согласно п. 5.2 указанных Правил, в случае, если за могилой не осуществляется уход в течение длительного периода времени (не менее 20 лет), администрация кладбища имеет право с участием представителей ГУП "Ритуал" сформировать комиссию, которая составит акт о состоянии могилы для признания ее брошенной. Если в архивных книгах кладбища имеются сведения об ответственном за захоронение лице, оно письменно оповещается о необходимости осуществлять уход за могилой и обратиться в администрацию кладбища.

Из объяснений истца следует, что она осуществляет уход за захоронениями на участке Номер обезличен Хованского Северного кладбища, установила памятник в 1990 году, периодически осуществляет уборку участка и обновляет цветники. Ответчик Аверьянова М.С., по утверждению истца, никаких благоустройств на участке с захоронением не производила. Свидетели Калинин В.Л. (бывший супруг истца), Жучкова И.П. (сестра истца), Рассветова А.В. (тетя истца) подтвердили тот факт, что истец периодически навещает могилы, ухаживает за ними.

В свою очередь, свидетели Аверьянова Н.С. (мать ответчика Аверьяновой М.С.) и Козлов Д.А. (супруг ответчика) показали, что ответчик занималась погребением своего отца – Аверьянова С.П., кладбище периодически посещает в присутствии своей семьи и производит уход за могилами.

Вышеприведенные утверждения истца о том, что могилы могут быть признаны брошенными вследствие ненадлежащего ухода за ними, носят предположительный характер, в связи с чем не могут быть приняты судом во внимание. Более того, какого-либо правового значения для разрешения настоящего дела они не имеют.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С учетом приведенных данных, суд находит, что истцом не представлено доказательств того, что какими-либо действиями ответчиков Аверьяновой М.С. и ГУП «Ритуал» нарушены права и законные интересы истца. Регистрация захоронения Аверьяновой А.Д. на участке Номер обезличен Хованского Северного кладбища на Аверьянову М.С. была произведена сотрудниками ГУП «Ритуал» на законных основаниях. Согласие на перерегистрацию захоронения ответчик не дает, следовательно, у суда не имеется оснований для признания Калининой Т.П. ответственным лицом за захоронение на указанном участке и обязания Администрации Хованского Северного кладбища внести изменения в архивные документы с выдачей регистрационных паспортов захоронений.

Таким образом, в удовлетворении исковых требований Калининой ФИО27 к Аверьяновой ФИО28, ГУП «Ритуал» о признании ответственным лицом за захоронение, обязании внести изменения в архивные документы, о выдаче регистрационных паспортов должно быть отказано.

На основании изложенного, ФЗ от Дата обезличена Номер обезличенФЗ «О погребении и похоронном деле», Закона ... от Дата обезличена г. Номер обезличен «О погребении и похоронном деле в ...», Постановления Правительства Москвы от Дата обезличена года Номер обезличенПП, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Калининой ФИО29 к Аверьяновой ФИО30, ГУП «Ритуал» о признании ответственным лицом за захоронение, обязании внести изменения в архивные документы, о выдаче регистрационных паспортов - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через канцелярию ... суда ... в течение 10 дней.

Федеральный судья Мухортых Е.Н.

Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы - обращайтесь. Всего доброго!