Имеет право полиция требовать паспорт у выезжающих из города в район?

Имеет право полиция требовать паспорт у выезжающих из города в район? Есть предположение,что поиск человека ведется в городе, в т.ч. по авиа и ж/д билетам
Ответы юристов
Здравствуйте. В соответствии со ст.13 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 №3-ФЗ полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется, в частности, право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.