Работодатель не хочет заводить трудовую книжку

Здравствуйте. Меня зовут Дарья, мне 17 лет. В данный момент устроилась на работу, но работодатель не хочет заводить мне трудовую книжку т.к. боится постоянных проверок и т.п. Что делать в этом случае?
Ответы юристов
Дарья, согласно ст. 66 Трудового кодекса работодатель обязан (если ваш работодатель организация или частный предприниматель) "вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной". Также согласно ст. 65 кодекса "При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем". Если вы впервые приняты на работу, то ваш работодатель лукавит, мотивируя неисполнение своей обязанности оформить вам трудовую книжку некими проверками. Кроме того, поскольку вы не достигли совершеннолетия, т.е. 18 лет, у работодателя есть иные обязанности в отношении такого работника (мед.осмотр при приеме, 35 часовая рабочая неделя и прочее). Что делать? В любом случае необходимо спокойно и вежливо поговорить о необходимости оформления трудовой книжки, т.к. для вас это является подтверждением наличия факта трудовой деятельности. Иначе как вы докажете другому (будущему) работодателю, что у вас имеется опыт работы. Мотивируйте не только его обязанностью, но также важностью для вас наличия такого документа для вашего будущего и, если возможно, тем, что вы цените работу на текущем месте и будете рады, что именно эта компания будет в вашей трудовой. Если же работодатель наотрез отказывается, то это ПОВОД задуматься о его добросовестности. Кроме того, важны также и отчисления на вашу заработную плату в различные фонды (это отдаленное будущее, но это также важно), но это уже вторая часть. Сначала лучше поговорить о трудовой книжке. Из вашего обращения не ясно, есть ли у вас вообще какие-то документы, подтверждающие оформление с вами трудовых отношений. Если да, то тем более оформление трудовой книжки должно быть сделано работодателем. http://rusconstructlaw.wordpress.com блог http://mp-law.ru основной сайт