Моя работница написала на меня заявление в трудовую инспекцию

Я являюсь ИП. Моя работница написала на меня заявление в трудовую инспекцию, что я нарушаю трудовое законодательство. Мне пришло уведомление из трудовой инспекции о проведении внеплановой проверки и еще представить документы. Но за это время работница уже написала в трудовую инспекцию об отзыве своего заявлении и что претензий не имеет. После этого проверка не будет проводиться? Нужно мне представлять документы?
Ответы юристов
Нет, проверки не будет. Если, конечно, указанные ею нарушения не глобальны и не угрожают окружающим.
Здравствуйте! Проверка все равно будет проводиться. Порядок организации и проведения проверок юридических лиц органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), установлен Федеральным законом от 26.12.2008 N294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". В соответствии со ст.360 ТК РФ Основанием для проведения внеплановой проверки работодателя должностными лицами федеральной инспекции труда является обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав. Ни Трудовым кодексом, ни Законом N294-ФЗ не предусматривается право работника на отзыв заявления. В соответствии со ст.356 ТК РФ осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Следовательно, проверка проводится и в целях составления протоколов об административных правонарушениях. А в соответствии с п.6 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда является обстоятельством, смягчающим административную ответственность, но не исключает производство по делу об административном правонарушении (ст. 24.5 КоАП РФ). Таким образом, отзыв Вашей работницы заявление в связи с восстановлением нарушенных прав не отменяет проверку. Следовательно, и документы Вы обязаны представить. Если Вас удовлетворил мой от вет, то напишите в "ОТЗЫВ", если остались вопросы - обращайтесь. Удачи!