Работники автосервиса повредили авто - как привлечь к ответственности?

Здравствуйте. Хотелось бы чтобы Вы прояснили ситуацию. 24.12.2013 мой брат отогнал машину на ремонт в автосервис. При замене запчасти, ему каким-то образом повредили лобовое стекло, появилась трещина. Он её заметил не сразу, потому что смеркалось. Разглядел он её спустя час при хорошем освещении. Вернулся в сервис, где ему сказали что это не мы и за час ты мог сам повредить себе стекло или кто-то ещё сделал, мы не причём и послали его далеко и надолго. Очень многие жалобы уже поступали по поводу этого сервиса в полицию. Куда обратился и он. На что ему было сказано мы съездили в сервис и им сказали тоже самое что и мне, якобы эта трещина никаким образом не имеет отношения к ним. Вот и хотелось бы узнать возможна ли здесь хоть какая то зацепка, чтобы этих неквалифицированных работников привлечь к ответственности. За ранее благодарю за ответ.
Ответы юристов

Добрый день! Привлечь к ответственности можно только на основании решения суда. Фактически они правы в том, что доказать вы в этой ситуации не сможете факт того, что не вы сами повредили стекло после того как забрали машину. Однако, если вы приведете в суд свидетеля (лучше двух), которые подтвердят например следующие обстоятельства: что вы встретились с ними буквально спустя 5 минут после того как забрали машину из сервиса, в суде сам представитель ответчика (автосервис) сообщит что вы приехали с претензией по стеклу в такое-то время (все это конечно зависит от того как вы будете вести дело), то ваш шанс на успех увеличится (время например не было у вас чтобы разбить стекло) . Возможно также и назначить судебную экспертизу на предмет причины образовавшейся трещины. Обязательно добейтесь того, чтобы в суд попали документы, подтв. факт обращения с жалобами ранее в полицию (заявить надо ходатайство) . Прямого доказательственного значения это не имеет, но косвенное тоже неплохо. Шансов на выигрыш дела процентов 35-40 не больше и то - если правильно и грамотно вести дело (зависит многое от юриста).