Как будет делиться кооперативная квартира при признании мужа умершим?

В кооперативной квартире прописаны двое: муж и жена. Муж пропал без вести год назад. Как будет делится квартира после признания его умершим? (У мужа есть совершеннолетние дети от первого брака)
Ответы юристов

Добрый день!

Если квартирабыла собственностью мужа, то Вы имеете право на равные доли с детьми и родителями Вашего мужа.

Послк признания его умершим, Вам необходимо будет подать заявление о принятии наследства до истечения 6 месяцев.

Всего доброго.

Здравствуйте Алевтина

После вынесения решения суда о признании мужа умершим, вы обращаетесь к нотариусу и нотариус после истечения пресекательного срока 6 месяцев, срок начинает истекать с момента вынесения решения судом, распределит равные доли на вас и на детей наследодателя только на тех кто подаст заявление о принятии наследства.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление удаленно документов договоров, исковых заявлений.

ваше мнение об ответе оставьте в отзывах о юристе

Если вы вступали в кооператив и пай за квртиру в кооперативе выплачивался во время брака то данная квартира является совместной собственностью и ваша 1/2 доли за квартиру, а долю вашего супруга будет наследоваться между вами и его детьми

более подробную информацию вы можете получить по тел. 8 916 987-87-41

Добрый день!

Ну, во-первых гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведения о месте его пребывания в течение 5-ти лет. Так что, если муж пропал год назад, вряд ли он будет объявлен умершим, он может быть признан безвестно отсутствующим, тогда возникнут другие правовые последствия.

Но, если вы всё таки объявите его умершим, то правовые последствия будут, как в случае смерти т.е. будет наследование. Если вы квартиру приобрели во время брака, то сначала будет выделена супружеская доля (1/2), а доля вашего мужа перейдёт по наследству наследникам первой очереди - детям, родителям (если живы) и супруге в равных долях.