Возможно ли повторно подать иск о взыскании долга?

Здравствуйте!

Может кто-нибудь дать консультацию на следующую ситуацию:

Я дал физическому лицу денежную сумму. Заключил договор займа, взял расписку. По договору должник должен в определенный срок вернуть сумму займа без процентов (проценты были устные, но это уже не важно). При несвоевременном возврате долга в договоре был прописан процент за каждый день просрочки. Деньги я не получил. Через несколько месяцев после окончания срока, я подал в суд на взыскание суммы долга и процентов за просрочку, рассчитанных на день подачи в суд . Суд вынес решение, согласно которому должник должен вернуть сумму долга и половину суммы процентов (судья по какой-то статье половину процентов простил должнику). Прошло время, было возбуждено исковое дело. Через 5 месяцев ни копейки, хотя знаю, что на нем числится движимое и не движимое имущество, но вопрос в следующем: Могу ли я снова подать в суд, чтобы взыскать проценты, рассчитанные на сегодняшний день или только получить по ставки рефинансирования?! Что я еще могу сделать, чтобы наказать должника?
Ответы юристов

да, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании процентов за пользование займом, т.к. закон предусматривает необходимость уплаты процентов по дату возврата основного долга.

кроме этого необходимо чуть пошевелить приставов, иначе все ваши иски обречены на провал только потому, что решения суда будет неисполнимо, а зачем тогда вам сейчас тратиться и платить пошлины?

выходите на связь. на все проблемы есть решения.

Здравствуйте! Вы также можете еще просить суд взыскать моральный вред, если Вы не заявляли об этом ранее. Кроме того, все расходы на юриста и госпошлины взыскиваются в суде с проигравшей стороны. Только документы должны быть составлены грамотно, иначе можете получить отказ.

Если появятся вопросы - обращайтесь!

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

Поддерживаем Надеждку Александровну, пошевелите приставов, тем более если есть инфо по имуществу должника, стимулировать надо пристава. Если будете подавать иск, сразу заявляйте обеспечение иска (зависит от того, какое имущество есть), вполне возможно и это также стимулирует вашего должника.

Здравствуйте

Да вы можете подать иск потворно токо в иске приведете расчет суммы процентов , с той даты с которой суд проценты не начислял и в решение не указывал.

В соответствии с ч. 1 ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

соответственно, в суд вы должны подавать ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ИНДЕКСАЦИИ ПРИСУЖДЕННЫХ ДЕНЕЖНЫХ СУММ.

Уровень инфляции отражается в Федеральных законах о Федеральном бюджете на соответствующий финансовый год, с него и берете % инфляции, рассчитывая сумму которую желаете взыскать. Моральный вред не взыщете, т.к. дело уже ранее было рассмотрено, вопрос только в индексации.

p.s: Как это не прискорбно звучит, но, данные Вам ранее моими коллегами ответы на вопрос являются, мягко говоря, не верными....