Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как взыскать материальный ущерб при ДТП, если виновник без страховки?

Здравствуйте! Случилось ДТП. Виновник - студент без страховки. Стоимость ущерба по независимой оценке 420 тыс. Стоимость ремонта у офиц. дилера 610 тыс.

Мой авто 2008 г. выпуска. Из имущества у виновника только разбитое авто. Его стоимостью 50-70 тысяч руб. Виновник работает, официальная белая ЗП 7000 руб.

Обещает выплатить первую сумму около 80 тыс, далее ежемесячно выплачивать по 7 тыс. Возникло несколько вопросов:

1. Если подавать в суд на виновника, какой возможен наихудший и наилучший сценарий?

2. Возможно ли взыскать сумму с родственников?

3. Возможно ли как-то нотариально оформить его долг и оговорить ежемесячные выплаты?

4. Возможна ли продажа такого долга до или после вынесенного судом решения?

5. Насколько законно взыскание долга через коллекторскую компанию?

Заранее благодарю!
ДТП | Краснодар | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()
Здравствуйте. Обращайтесь в суд и просите взыскать ущерб исходя из стоимоти ремонта у диллера. Если документы составлены правильно, а бумаги ГИБДД подтверждают вину студента, то суд удовлетворит заявленные требования. Худшим, в таком случае будет вариант взыскания судом суммы менее 420 тыс. Такой вариант возможен, если ответчик будет оспаривать размер ущерба, заявит ходатайство о проведении экспертизы, а эксперт оценит ущерб в меньшем размере. А наилучшим, если суд взыщет 610 тыс. Хотя, если авто не на гарантии, шансов на такой исход немного. С родственников взыскать не получится, разве что, он зарегистрирован у родителей и приставы опишут имущество в квартире по месту регистрации. Это возможно, если родители не докажут, что имущество приобретали лично они. Вы можете заключить соглашение о погашении ущерба, причиненного ДИП, с виновником. Это можно сделать как в суде, так и без него. Первое предпочтительнее, поскольку, в случае не исполнения утвержденного судом мирового соглашения, вы сможете получить исполнительный лист. В соглашении вы по обоюдному согласию указываете размер ущерба и порядок его возмещения. Уступка долга по такому соглашению возможна. Если вы уступите долг коллекторскому агентству, то они могут заниматься его взысканием.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: