Наследование не приватизированной квартиры

Здравствуйте! Суть вопроса такова, что моя бабушка умерла у нее есть 2 детей(мои отец и моя тетя), прописаны в этой квартире только я, моя мать и отец, после смерти бабушки моя тетя принесла завещание в котором говориться что квартира делиться по равным долям и требует что бы мы выкупили ее часть. Насколько правомерны ее требования? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Если квартира НЕ приватизированна, то она является собственностью государства, и соответственно никакого завещания быть не могло. Если бабушка всетаки была собственницей и написала завещание в равных долях, то Ваша тетя может только Предложить купить ее долю, но не Требовать.

Абсолютно согласна с коллегой. От себя хотелось бы добавить, что в случае если квартира приватизирована, Вы после предложения наследницы не выкупите ее долю и не воспользуетесь своим правом преимущественной покупки (ст. 250 Гражданского кодекса РФ), она сможет ее продать любым другим желающим.

С уважением, Петрова Любовь 8-903-579-81-31. Прошу оставить отзыв.