Имею ли право сдать экзамен в ГИБДД до исполнения 18 лет?

Имею ли я право сдать экзамен в ГИБДД если мне 18 лет исполнится только в апреле этого года, а экзмен в ГИБДД у нас в конце марта, а права получить, если сдам, когда 18 исполнится? Или я имею право сдать экзамен сам только по достижении 18-ти летнего возраста?
Ответы юристов
Здравствуйте уважаемая Кристина!

В Постановлении Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 (ред. от 14.02.2009, с изм. от 11.04.2013) "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" указаны ограничения по возрасту.

Закон определяет нижнюю возрастную границу для допуска к экзаменам на право управления ТС. На категорию А можно сдавать с 16 лет, а на категории В и С — с 18 лет.

К экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категорий "В" и "С" допускаются также лица, достигшие семнадцатилетнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов.