Уволенный сотрудник просит согласно ст. 62 ТК копии документов

Работник уволенный по ст. 81 за прогул, просит выслать ему почтой копии документов (приказ о приеме, приказ об увольнении и копии актов об отсутствии на рабочем месте). Дата его увольнения - последний рабочий день. На все письменные сообщения он не отвечал, уведомления о получении писем есть. Можно ли сослаться на то, чтобы он лично пришел за этими документами, как бы не отказывая и не отправляя ему их почтой?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Части 2 и 3 ст.62 ТК РФ, предусматривающая случаи направления документов почтой, утратили силу в июне 2006 г. В настоящее время Вы не обязаны направлять их почтой.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
...
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

в том числе и приказ об увольнении.

Добрый день Аноним ! В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность). В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Согласно ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Обращаю Ваше внимание, что общий порядок выдачи работникам копий документов, установленный ст. 62 ТК РФ, распространяется на всех работников вне зависимости от статуса (уволенный или работающий). В Трудовом кодексе РФ понятие "работник" применяется в отношении лиц, которые как состоят в трудовых отношениях с работодателем, так и прекратили их (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ, ч. 2 ст. 391 ТК РФ, ст. 392 ТК РФ). Существуют также примеры судебных решений, в которых указано на незаконность бездействия работодателя по невыдаче уволенному работнику документов, связанных с работой, в трехдневный срок со дня подачи соответствующего заявления Заявление работник может подать лично, через своего законного представителя (доверенное лицо) или направить по почте. Если заявление подается через доверенное лицо, то необходимо представить документы, удостоверяющие личность и полномочия данного лица. Таким образом, Вы обязаны направить уволенному работнику почтой копии документов (приказ о приеме, приказ об увольнении и копии актов об отсутствии на рабочем месте) в течение не позднее трех дней со дня подачи заявления. Подтверждающими документами выдачи данных документов уволенному работнику будут являться: почтовая квитанция и запись в регистрационном журнале исходящих писем. Ссылки на то, что уволенный работник на все Ваши письменные сообщения не отвечал, и на то, чтобы он лично пришел за этими документами, как бы ни отказывая и не отправляя ему их почтой с Вашей стороны не правомерны. Правильно было бы, не затягивать решение данного вопроса и направить уволенному работнику запрашиваемые им документы почтой в соответствии с его письменным заявлением. Также обращаю внимание, что в соответствие со ст. 5.27 КоАП РФ 1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. (см. текст в предыдущей редакции) 2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - (см. текст в предыдущей редакции) влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет. С уважением, Михайловна Барабанова