Может ли работодатель взыскать материальный ущерб за разбитый авто?

Здравствуйте. В сентябре 2016 г. попал в ДТП на служебной машине (занимался грузоперевозками, груз не пострадал). Протокол в ГИБДД составлен. Трудовой договор подписан не был, договора о материальной ответственности тоже нет. Машина ремонту не подлежит и в данный момент разобрана на запчасти.

Может ли работодатель взыскать материальный ущерб? если да, то в каком размере? Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ольга! А как он докажет: по прошествии более года заявит об угоне авто? К тому же, полагаю, что работодатель давал какие-либо пояснения в полиции? Если трудовой договор и договор о материальной ответственности не заключались, то работодатель грубо нарушил трудовое законодательство, за что может быть привлечен к ответственности. Более того, совершивший ДТП и не оформленный работник в судебном порядке вправе потребовать признания факта трудовых отношений, заключения трудового договора, внесения записи о периоде работы в трудовую книжку, взыскании заработной платы, компенсации трудового отпуска, морального вреда. Интересно, а почему Ваш вопрос возник именно сейчас?Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь. Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Может, если докажет вашу вину, в размере суммы причинённого ущерба