Работодатель не производит выплаты пособия по рождению ребенка

Что делать? Обращается Федотикова Татьяна Сергеевна (мать-одиночка). Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 17 мая 2012 года. Родила 5 марта 2012 года. Организация находится на стадии закрытия .Последний месяц их работы август месяц. С меня требуют написание заявления по собственному желанию. Выплат, как единовременного пособия по рождению ребенка, так и ежемесячных не производят.Спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна! Согласно 180 Трудового кодекса РФ, при ликвидации организации, по соглашению с письменного согласия сотрудника, работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Но по собственному желанию не увольняйтесь, иначе лишитесь всех выплат. Если Вам не платят пособия, обращайтесь в Фонд социального страхования с заявлением. Они должны разобраться! Удачи Вам и Вашему ребенку!