Электрический конвектор (обогреватель) - попадает под список Технически сложных товаров не подлежащих возврату или обмену?

Был приобретен электрический конвектор (обогреватель), в гарантийном талоне написано что покупатель предупрежден о том что в соответствии с п.11 Перечня товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар ...., покупатель не в праве требовать обмена купленного товара. Выше написаны слова "не подлежащих возврату или обмену" , дальше идут слова "не в праве требовать обмена" , а просто вернуть в течении 14 дней этот товар возможно? или этот товар попадает под список Технически сложных товаров не подлежащих возврату или обмену?
Ответы юристов

Здравствуйте, прилагаю перечень технически сложных товаров.

На мой взгляд электрический конвектор под него не попадает.

Конечно вы вправе вернуть товар в течение 14 дней с момента покупки. Технически сложный - в течение 15 дней.

Просто согласно ст. 18 ЗПП в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Утвержден

Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 ноября 2011 г. N 924

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

Удачи!

Если вы уверены, что обогреватель с недостатком и вы пользуетесь им согласно инструкции, то можете обращаться в магазин с одним требованием письменно, любым из ст.18 п.1. Недостаток желательно продемонстрировать в магазине. На возврат денег, срок исполнения 10 дней, на замену от 7 дней до месяца.

Продавец имеет право провести ПК и если потребуется экспертизу. Обогреватели не относится к товарам, указанным в Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г.

Согласно части 2 той же статьи, возврат возможен только в случае, если аналогичный товар отсутствует у продавца в день обращения покупателя (с требованием об обмене).

Таким образом, возврат возможен только, если товар ненадлежащего качества. Либо надлежащего, но только после обращения за обменом и отсутствии у продавца аналогичного товара.