Решили начислять плату за общедомовые расходы только тем, кто платит за воду по нормативу

Здравствуйте. Возникла такая ситуация. За водоснабжение я плачу по нормативу, у меня в квартире не установлен счетчик на воду. Раньше расходы на общедомовые нужды раскидывались между всеми жильцами квартир (между теми, кто платит по счетчику, и теми, кто платит по нормативу). Теперь же ООО "Вода", куда мы платим за воду, решило начислять плату за общедомовые расходы только тем, кто платит по нормативу, а те, кто платит по счетчику, за общедомовые расходы платить не будут. Законно ли это??? Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Это незаконно. Скорее всего, поскольку никаких санкций гражданам за неустановку ИПУ не предусмотрено, ООО решило так стимулировать 100 % оснащение квартир ИПУ.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг № 354 "п.40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды)."

Если в доме установлен коллективный (общедомовой) прибор учета коммунальной услуги, то оплата за соответствующую услугу будет рассчитываться исходя из показаний данного прибора. Если же такой прибор не установлен, то в основу расчета будет положен норматив потребления, устанавливаемый органами госвласти субъектов РФ. Ресурсоснабжающая организация будет начислять для исполнителей сумму к оплате за весь многоквартирный дом.

При этом конечный потребитель обязан будет вносить только ту часть платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды, которая приходится на его жилое (нежилое) помещение. Размер платы для каждого собственника рассчитывается исходя из отношения площади его жилого (нежилого) помещения к общей площади всех жилых и нежилых помещений.

Расчет суммы к оплате будет зависеть от двух факторов:

- установлен ли коллективный (общедомовой) прибор учета той или иной коммунальной услуги;

- установлены ли индивидуальные или общие (квартирные) приборы учета в жилых (нежилых) помещениях в данном доме.

Проще всего конечная плата за пользование коммунальными услугами определяется, если все помещения в многоквартирном доме оснащены индивидуальными приборами учета. В этом случае искомая сумма будет высчитываться исходя из разницы между показаниями общедомового прибора учета и всеми показаниями индивидуальных приборов учета. Сложнее всего вычислить сумму к оплате, когда часть помещений оснащена приборами учета, а другая не оснащена. Тогда для расчета платы в отношении помещений, оборудованных приборами учета, будет использоваться реально потребленный объем коммунальной услуги, а для необорудованных - норматив потребления, утвержденный органами госвласти субъектов РФ.

Обратитесь с заявлением в Жилищную инспекцию, надзор за соблюдением законодательства в этой области их обязанность.

Иногда такие начисления производят, если есть решение общего собрания собственников помещений, но и такие случаи признаются не соответствующими закону.