Может ли отец ребенка принудить меня к установлению отцовства?

Здравствуйте! Мы были женаты 10 лет. детей не было. Были сложности. Он уехал работать в другой город и от этого ситуация ухудшилась: муж не смог соблюсти нашу договоренность и изменил мне. Сказал, что хочет развода. Для меня эта новость стала шоком и я просила только об одном-чтобы он приехал лично, а не сообщал мне это по телефону. Когда он приехал, то все изменилось, он сказал что ошибся, что меня любит и не хочет разводиться. Мы помирились. И это примирение привело к беременности. Но его семья против и мама ставит нам невыполнимые условия, а муж меня не поддерживает. Теперь я хочу развестись. Но я боюсь, что зная, что я беременна он не даст мне развод до рождения, а потом отберет ребенка. Он уже угрожал так поступить. Если я все же смогу получить развод сейчас, до рождения ребенка, и запишу его только на себя, не указав в графе "отец" никого, сможет ли он потом заставить меня установить отцовство?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если вы согласны на развод, то в период беременности это возможно.

т.к. согласно статье 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Однако даже если вы разведетесь, он может как отец ребенка подать в суд иск об установлении отцовства. Если суд назначит ДНК - экспертизу, которая подтвердит его отцовство, решением суда его признают отцом со всеми правами и обязанностями.

Ребенка у вас отобрать он не сможет. т.к. судебная практика при разводе принимает решение как правило в пользу матери, тем более, если ребенок новорожденный.

Аноним развестись сейчас вы не сможете, и ребенка у вас не кто не отберет этого вам точно бояться не стоит!!! И установить отцовство заставить именно вас он не может только в судебном порядке!!! Удачи вам!!!! если мой ответ вам помого буду благодарна за отзыв!!!