Можно ли уволить сотрудницу и на каком основании до предоставления ею больничного по БиР?

Можно ли уволить сотрудницу и на каком основании до предоставления ею больничного по БиР. Или после окончания больничного? Трудовой договор на неопред. срок.
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со статьёй 261 Трудового кодекса РФ увольнение беременной женщины по инициативе работодателя, не допускается, за исключением случаев ливидации организации.

УвольнениеВ  женщин, имеющим детей в возрасте до трёх лет не допускается за исключением случаев ликвидации организации, увольнение данной категории женщин допускается в случае совершении ими нарушений правил внутреннего трудового распорядка, а именно по пунктам 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктомВ 2 статьиВ 336В Трудового кодекса РФ.

Надеюсь я Вам помог, буду признателен за оставленный отзыв.

В

Аноним (28.01.2014 в 06:38:08)
Если она не выполняет своих обязанностей по договору. Частые прогулы, опоздания... И с какого момента она считается "беременной" по ТК. Ведь она не принесла еще больничный по БиР.

Добрый день. Смотрите внимательно прежде, чем уволить. В качестве предостережения статья 145 Уголовного Кодекса РФ необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Вам надо будет сильно постараться, чтобы обосновать увольнение.