Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли уволить сотрудницу и на каком основании до предоставления ею больничного по БиР?

Можно ли уволить сотрудницу и на каком основании до предоставления ею больничного по БиР. Или после окончания больничного? Трудовой договор на неопред. срок.
Ответы юристов
()

Добрый день!

В соответствии со статьёй 261 Трудового кодекса РФ увольнение беременной женщины по инициативе работодателя, не допускается, за исключением случаев ливидации организации.

УвольнениеВ  женщин, имеющим детей в возрасте до трёх лет не допускается за исключением случаев ликвидации организации, увольнение данной категории женщин допускается в случае совершении ими нарушений правил внутреннего трудового распорядка, а именно по пунктам 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктомВ 2 статьиВ 336В Трудового кодекса РФ.

Надеюсь я Вам помог, буду признателен за оставленный отзыв.

В 

В 

Аноним (28.01.2014 в 06:38:08)
Если она не выполняет своих обязанностей по договору. Частые прогулы, опоздания... И с какого момента она считается "беременной" по ТК. Ведь она не принесла еще больничный по БиР.
()

Добрый день. Смотрите внимательно прежде, чем уволить. В качестве предостережения статья 145 Уголовного Кодекса РФ необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Вам надо будет сильно постараться, чтобы обосновать увольнение.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: