Имеет ли право работодатель отказать в отпуске в качестве компенсации отработки при увольнении?

Ответы юристов

Добры день, Павел !

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) работник обязан предупредить об этом работодателя в письменной форме не менее, чем за две недели. При этом получается, что две недели работник будет работать у работодателя. Эта же статья предусматривает расторжение трудового договора до истечения двухнедельного срока по соглашению с работодателем.

Также на основании ст. 127 Трудового кодекса РФ работнику по его заявлению может быть предоставлен отпуск с последующим увольнением, при этом днём увольнения будет считаться последний день отпуска. Поскольку в статье указано, что отпуск может быть предоставлен, работодатель не обязан его представлять, а лишь может предоставить. В таком случае при увольнении Вам будет выплачена денежная компенсация за неиспользованные дни отпуска (на основании этой же статьи).

В Вашем случае Вы можете попытаться настоять на предоставлении отпуска с последующим увольнением при условии того, если Ваш отпуск на это время был запланирован заранее, внесён в график отпусков, подписанный начальником Вашего отдела или иным ответственным лицом.

Резюмируя свой ответ, могу сообщить Вам следующее: работодатель может, но не обязан предоставлять Вам отпуск с последующим увольнением, но Вы можете попробовать сделать 2 вещи:

1. на основании ст. 80 Трудового кодекса договориться с работодателем об увольнении без отработки, то есть до истечения двухнедельного срока;

2. на основании ст. 127 Трудового кодекса попытаться настоять на предоставлении отпуска в случае, если Ваш отпуск был давно запланирован и внесён в график отпусков на год, подписанный ответственным лицом.

Надеюсь, что смогла Вам помочь.