Предприятие не выплачивало за меня страховые взносы

Добрый день! Я гражданка России, приехала в Тюмень из Киргизии в апреле 2012 года. С 31 мая 2012 по декабрь работала на предприятии по заключенному договору 6 месяцев, меня не внесли в штатное расписание (обещая трудоустройство по трудовой книжке). Зарплату я получала на руки. Меня уверяли, что все страховые взносы выплачиваются. Когда я стала интересоваться, почему меня не вводят в штатное расписание, что мне нужен отпуск и так далее, меня уведомили, что заключенный договор можно расторгнуть в любое время. Я ушла в декабре 2012 с данного предприятия, нашла работу, где меня приняли по трудовой книжке с 25 января. Через 11 месяцев я ухожу на больничный на 8 дней. Бухгалтерии необходимо предоставить документ о средней зарплате. На предыдущем предприятии мне отказали, сказали, что они не выплачивали страховые взносы. Бухгалтерия выплатила мне больничный по МРОТ, т.е по 122 руб за день. Вопрос:

Почему не учитывается моя зарплата на данном предприятии, на котором я проработала 11 месяцев?

Куда мне обратится по оплате страховых взносов с предыдущего предприятия?

C уважением Лекчалова Галина
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте уважаемая Галина! Обратитесь с заявлениями в Государственную инсекцию по труду и прокуратуру. По Вашему заявлению обязаны будут проверить бывшего работотателя, выявить соответствующие нарушения законодательства, наказать работодателя и потребовать устранения нарушений. Ответственность работодателя за неуплату страховых взносов. Плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование. В случае неуплаты страховых взносов в установленный срок (не позднее 15 числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж) производится начисление пени в размере 1/300 действующей на текущий момент ставки рефинансирования Центрального банка РФ (ст. 25 Федерального закона № 212-ФЗ). Кроме того, ст. 47 Федерального закона № 212-ФЗ предусмотрено, что неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов, влечет взыскание штрафа в размере 20 % неуплаченной суммы страховых взносов. Деяния, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 % неуплаченной суммы страховых взносов.