Когда работодатель обязан оплатить декретный, до родов или после?

Здравствуйте. Я в очередном отпуске с 13 января по 3 февраля, с последующим уходом в декретный отпуск. Декретный с 3 февраля. Когда работодатель обязан оплатить декретный, до родов или после? или сумма декретного делится на двое и выплачивается до родов и после? единовременное пособие при рождении ребенка входит в послеродовые или эта выплата и есть послеродовые? спасибо!
Ответы юристов

Добрый день. Декретный отпуск оплачивается работодателем в полном объеме после написания Вами заявления на данный отпуск и предоставление закрытого больничного листа. Начисление в течение 10 дней с момента написания заявления, выплата - в ближайшую после начисления зарплату. Единовременное пособие по рождению ребенка выплачивается после родов после написания заявления и предоставления документов (копия паспорта, копия свидетельства о рождении ребенка, справка с работы мужа, что он там не получал данное пособие).