Имеет ли право работодатель изменить рекомендуемое количество трупов на какое-либо другое?

В приказе № 346н от 12.05.2010 г. "Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации"

имеется подзаголовок "Рекомендуемые штатные нормативы государственных судебно-экспертных учреждений и экспертных подразделений системы здравоохранения" из которого:

"должность врача - судебно-медицинского эксперта подразделений экспертизы трупов, экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц ГСЭУ устанавливают из расчета - 1 должность на 80 экспертиз трупов в год".

То есть, исходя из этого, работа судебно-медицинского эксперта на 1 ставку - 8 трупов в месяц (за минусом около 2 месяцев отпуска, 10 месяцев - 80 трупов). Имеет ли право работодатель увеличить это количество на какое-либо другое (большее или меньшее) и будет ли это правомерно? Можно ли оспорить решение работодателя, ведь в приказе фигурирует фраза "РЕКОМЕНДУЕМЫЕ штатные нормативы"?

Заранее спасибо за Ваш ответ!!!
Ответы юристов
Здравствуйте, Арсен!

В указанном Вами приказе содержится следующий норматив:

4. Должность врача - судебно-медицинского эксперта подразделений экспертизы трупов, экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц ГСЭУ устанавливают из расчета:

- 1 должность на 80 экспертиз трупов в год;

- 1 должность на 60 экспертиз трупов, 120 экспертиз потерпевших, обвиняемых и других лиц в год в районных и городских подразделениях;

- 1 должность на 50 экспертиз трупов, 100 экспертиз потерпевших, обвиняемых и других лиц в год в межрайонных подразделениях;

- 1 должность на 500 экспертиз потерпевших, обвиняемых и других лиц в год, осуществленных без выезда за пределы населенного пункта, где расположено ГСЭУ (подразделение), для обеспечения деятельности правоохранительных органов.

Это ведомственный нормативный акт, если у Вас государственное учреждение, то менять эти нормативы начальник экспертного учреждения самостоятельно не имеет право. Эти нормативы могут быть изменены управлением Минздравсоцразвития по субъекту. Оспорить можно в вышестоящий орган. Либов суде признать этот приказ незаконным.

Удачи Вам и боритесь за свои права!