Могу ли я подать иск на управляющую компанию за сломанную ногу?

Вечером 29 января, возвращаясь с магазина, зашел в подъезд, подскользнулся и сломал ногу. МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ ИСК В СУД НА УПРАВЛЯЮЩУЮ КОМПАНИЮ?
Ответы юристов
Добрый день!

Можете обратиться с Иском в Суд если управляющая компания не захочет решать вопрос в досудебном порядке. В Суде можете требовать оплату всех медицинских расходов, компенсацию морального вреда, утраченный доход.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Здравствуйте!

Можете,обращайтесь в суд.

Здравствуйте!

Сначала обратитесь письменно в управляющую компанию, укажите, что в связи с ненадлежащим исполнением договорных обязанностей был причинён вред Вашему здоровью, в результате Вы лишились из-за боли сна, пришлось обращаться за медицинской помощью, покупать лекарственные препараты. Непосредственным виновником случившегося считаете управляющую компанию ТРЕБУЕТЕ возместить расходы на лечение, компенсацию морального вреда и неполученный заработок. В конце сообщите, что в случае неудовлетворения вышеуказанных требований в течение 7 дней с момента получения данной претензии будете вынуждены обратиться в суд с отнесением на ответчика судебных расходов, а также услуг юриста. Отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Успехов Вам в отстаивании своих прав!