Как возместить ущерб от врезавшейся машины?

добрый день! водитель не справился с управлением автомобилем и влетел ворота на дачном участке, при этом калитка заблокирована, а ворота не закрываются, водитель от возмещения ущерба на месте отказался. могу ли вызвать независимого эксперта и с его оценкой сразу обратить в суд, а не в страховую компанию, в которой застрахован автомобиль? спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте! Для того, чтобы обращаться в суд, нужно, чтобы у Вас были необходимые доказательства вины водителя автомобиля, причинившего Вам ущерб.

Зафиксируйте момент аварии, сделайте фото, получите справку из полиции о наличии повреждений с их описанием (такие справки дают не всегда, но попытаться можно).

Минуя страховую компанию можно обратиться в суд, но для этого нужно собрать множество справок, квитанций и чеков, чтобы подтвердить размер ущерба.

Перед тем как делать экспертизу отправьте виновнику письменную претензию о возмещении причинного ущерба. Это может помочь Вам решить дело без суда.

Независимую экспертизу можно сделать, но предварительно уведомите виновника телеграммой об осмотре, чтобы он потом не смог оспорить Вашу экспертизу в суде.

А далее уже можно подавать в суд. Если понадобится помощь - приходите ко мне на очную консультацию.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

Здравствуйте! Если Ваше имущество не застраховано, а случившееся является дорожно-транспортным происшествием (есть соответствующая справка о ДТП), то надеемся, что Вы знаете в какой страховой компании застраховано транспортное средство причинителя ущерба, т.к в данном случае именно эта страховая компания обязана возместить причиненный Вам материальный ущерб.

В рамках выплатного дела эта страховая компания произведет оценку ущерба, после которой должна быть произведена выплата.

Если же Вы не согласитесь с этой оценкой, то Вы вправе инициировать проведение повторной оценки поврежденного имущества (на проведение которой необходимо пригласить как страховщика, так и страхователя), после чего можете обратиться в эту же страховую компанию за недоплаченной суммой.

В случае, если указанная страховая компания отказывается от компенсационной выплаты в полном объёме, то ВЫ вправе обратиться с иском в суд.

Если же данное происшествие не является дорожно-транспортным (например, виновник выехал на автомобиле из своего огорода напрямик в Ваши ворота), а имущество Ваше не застраховано то, Вы вправе инициировать проведение оценки ущерба имущества (на проведение которой необходимо пригласить виновника). После чего, Вы обращаетесь в этому виновнику с претензией, и если он на неё не отвечает, то в этом случае обращаетесь с соответствующим иском в суд.

Ждем Ваши отзывы.

При необходимости обращайтесь индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".