Какой договор заключить при покупке квартиры?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: дом сдан, заселен, но в Свидетельстве государственной регистрации указано право на долю в общем доме, а не конкретная квартира. Какой договор мне выгоднее заключить при покупке данной квартиры?
Ответы юристов
Добрый день!

При покупки квариты обычно заключают договор купли-продажи.

Но для того что бы помочь Вам в вашем вопросе необходимо смотреть документы. По тому как обычно в многоквартирных домах, каждую квартиру оформляют отдельно, у нее есть свой план, кад. номер и т.д.

Я б на Вашем месте поостереглась бы заключать сделку по сомнительным документам. Либо возьмите копии и сходите к юристу на очную консультацию.

Всего доброго.

Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 290 Гражданского кодекса РФ собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру. Необходимо чтобы было свидетельство о праве собственности на определённую квартиру, без данного документа лучше не заключать договор купли-продажи. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Здравствуйте

При заключении договора купли-продажи вы сначала определитесь что вы покупаете, проверьте законность всех документов, а потом осуществляйте сделку купли-продажи.

Согласно закону о государственной регистрации № 122-ФЗ от 01.07.1997 г. Отдельное свидельство на общее имущество в многоквартирном доме не выдается. В свидетельстве о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости, одновременно с данными самого объекта указывается доля на общее имущество в многоквартирном доме. Исходя из вашего письма не совсем ясно кто строил дом, кому выдавалось свидетельство о праве собственности, каким образом распределялись квартиры в многоквартирном доме. Собственник вправе распорядится тем, что ему принадлежит на праве собственности. Таким образом, при заключении сделки купли-продажи необходимо удостовериться, что имеется свидетельство о государственной регистрации на данную квартиру. Или зная адрес квартиры, которую вы хотите приобрести, вы можете заказать выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и лично убедиться, что с данной квартирой происходит в настоящее время