Грозит ли 177 ук рф за просрочку кредита?

по активированной карте Хом банка, три месяца платил по графику. в связи с потерей работы последние 3 месяца имею задолженность. пришло сообщение о процедуры выставления о досрочном погашении всей задолженности. В отношении меня будет передано заявление в ОВД по статье 177 УК РФ. Сумма долга будет проиндексирована и увеличена. Подскажите что будет?
Ответы юристов
Добрый день.

Статья 177 УК РФ:

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Крупным размером признается сумма от 1 500 000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей.

Если сумма взятого вами кредится не превышает вышеозначенную цифру - можно не опасаться уголовной ответственности по данной статье.

В любом случае вам необходимо направить в адрес банка письмо, в котором ОБЯЗАТЕЛЬНО указать, что вы не отказываетесь от выплаты кредита, но в связи с тяжелым материальным положением не имеете возможности осуществлять выплаты в настоящее время, а так же выразить намерение на продолжение погашения кредита в надлежащем порядке при первой же возможности.

Подобным вы обезопасите себя от клейма "злостного" неплательщика.

Всего доброго
Здравствуйте Сергей Анатольевич!

Злостность уклонения будет иметь место только лишь при наличии следующих обязательных признаков:

вступил в силу судебный акт, подтвердивший обоснованность требований кредитора; у Вас, как у должника, должника есть реальная возможность погасить кредиторскую задолженность; Ваше поведение долно, свидетельствовать о нежелании выполнить свои обязательства перед кредитором. Такое поведение может выражаться в неоднократном игнорировании Вами требований судебного пристава-исполнителя, создании Вами препятствий к обеспечению возможности взыскания задолженности, препятствии описи и реализации Вашего имущества, сокрытии Вами фактически имеющейся у Вас собственности/ смены места жительства и т.д.

Но, если Вы все же хотите отдать долг, то не поленитесь обратиться в банк с заявлением, в котором опишите свою сложившуюся ситуацию...

Ждем отзывы.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".
Здравствуйте Сергей Анатольевич!

Уголовное дело по ст. 177 УК РФ возбуждено не будет, если Ваша задолженность не является крупной 1 500 000 (один миллион пятьсот тысяч рублей). Что касается увеличения долга, банк имеет право увеличить сумму долга в соответствии со ст. 395 ГК РФ Ответственность за неисполнение денежного бязательства. За пользование чужими денежными средствами, вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте нахождения кредитора учетной ставки банковского процента. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента. Или применяются те проценты которые оговорены договором.

Желаю удачи.

С уважением, Суровов Сергей Александрович арбитражный управляющий 7 920 1173645

Вероятнее всего, ничего не будет. Во-первых, подследственность (такие дела расследуют дознаватели ФССП), во-вторых, сумма (она должна быть выше полутора миллионов), в третьих, надо доказать, что у вас была реально возможность погасить кредит.

Выходите в скайп, будут вопросы, обсудим.