порядок возврата денег после 2 ремонта сотового телефона продавцом

12 ноября 2013 года купил сотовый телефон, 20 ноября данный телефон сломался, вернул продавцу в тот же день. Забрали на ремонт. 16 декабря после ремонта телефон вернули. 23 декабря телефон снова сломался. Отдал продавцу ЕВРОСЕТЬ обещали 9 января 2014 года вернуть. 10 января 2014 года я письменно обратился продавцу с просьбой расторгнуть договор к-п и вернуть денежные средства уплаченные за товар, в тот же день мне письменно ответили что деньги вернуть не могут так как я согласился на ремонт телефона. В настоящее время телефон у продавца, подал иск в мир.суд по месту своего жительства руководствуясь законом о защите прав потребителей. Могу ли взыскать пени в размере 1% на день вынесения решения, а также взыскать расходы связанные с написанием искового заявления и расходы за привлечение представителя
Ответы юристов
Здравствуйте уважаемый Аноним!

Вы вправе взыскивать расходы, связанные с написанием искового заявления, расходы потраченные на привлечение представителя к отстаиванию своих прав в суде, бесплатно ведь юристы в суд не ходят, для этого Вам необходимо предоставить суду доказательства понесённых расходов и тогда, если Вам удастся их подтвердить суд взыщет данные суммы с ответчика. Поэтому составте договор с юристом, в котором будут прописаны услуги юриста их стоимость, если ещё и чек предоставят, то всё необходимое для подтверждения этих услуг у Вас будет.

Успехов Вам в отстаивании своих прав и законных интересов!

Здравствуйте. Вы в праве не только все это взыскать, но так же взыскать с продовца сумму морального вреда а так же штраф в Вашу пользу.В соответствии ч.6 ст.13 Федерального Закона "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"- При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.