Возможен ли возврат телевизора, если качество воспроизведения очень разочаровало?

Здравствуйте. Купили телевизор в магазине, продавец продемонстрировал качество воспроизведения с съемного носителя (флешки). Дома качество воспроизведения очень разочаровало. Хотим вернуть. Что делать?
Ответы юристов
Добрый вечер! Разница между цифровым и аналоговым не редкость, технически сложный товар надлежащего качества обмену, возврату не подлежит, так что если брака нет, то все только на добрую волю продавца, Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра) к Продавцу главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, Вам обязаны дать ответ в письменной форме в течении 10 дней. Обязанность проведения экспертизы возложена Законом РФ "О защите прав потребителей" на Продавца. Статья 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Телевизор входит в перечень технически сложных товаров и обменять его возможно только при обнаружении существенного недостатка.

Поэтому выход только один писать претензию со ссылкой на ст.10 о ЗПП.

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Ссылайте на то,что продавец Вам не дала достоверную информацию о товаре.

В случае отказа обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор либо в суд.

Добрый вечер!

Статьей 502 ГК РФ предусмотрено, что покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. При отсутствии у продавца необходимого для обмена товара покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму. Однако, существует перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям и телевизор, как раз входит в этот перечень. Таким образом, телевизор надлежащего качества вернуть Вы не можете.

Добрый вечер!

При обнаружении в товаре недостатков, которые не были оговорены, вы можете потребовать его замены или возврата уплаченной суммы, отказавшись от покупки (ст.18 Закона "О защите прав потребителей").

Если же товар вам не подошел по габаритам, фасону, расцветке, форме, размеру или комплектации Вы вправе обменять его на аналогичный в течение 14 дней, не считая дня покупки, но с нужными параметрами. При этом:

  • товарный вид и потребительские свойства сохранены,
  • все чеки и документы, подтверждающие покупку, у вас на руках,
  • и основное - товар не был в употреблении.

При отсутствии у продавца необходимого для обмена товара покупатель вправе возвратить приобретенный товар и получить уплаченную денежную сумму (п.26 Постановления Правительства РФ № 55 "Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров...").

На основании п.11 Перечня товаров не подлежащих обмену и возврату телевизор вернуть нельзя, как технически сложный товар бытового назначения, на который установлен гарантийный срок.

Трансляции телевидения высокого разрешения (HDTV) плохого качества при обычной антенне. Подключитесь к спутниковому телевидению, думаю все дело в этом.

Желаю удачи!

Если Вас обманули, не предоставив возможность просмотра аналогового сигнала телевещания, то это умолчание является введением в заблуждение потребителя (обман).

Пишите в суд иск о признании договора купли-продажи недействительным согласно ст. 178 ГК РФ (Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел). Госпошлина не платится - Вы потребитель.