Перешла на новую работу - как должен оплачиваться больничный лист?

20 лет отработала на Почте России, сейчас перешла на другую работу. Как должен оплачиваться больничный лист? В новой организации говорят,что будут оплачивать согласно отработанному времени именно в этой организации т.е. за 5 месяцев,правомерно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте. Если общий страховой стаж у Вас превышает 8 лет, больничный оплачивается 100% от среднего заработка.

Добрый день. На сегодняшний момент для оплаты больничного игорает роль страховой стаж, который в Вашей ситуации достаточен для получения больничного в размере 100% среднего заработка. Этот заработок расчитывается исходя из Вашего заработка за 2 предыдущих календарных года. Т.е. если вы получете олпту по листку нетрудоспособности за 2014 гд, то врачест будут браться 2012 и 2013 годы. Так как Вы часть этого времени работали у другого работателя, то Вам необходимо предотавиить в бухгалтерию справку с прошлого местта работы о полученном Вами заработке и уплате с него взносов п нетрудоспособности

Здравствуйте!

В соответствии с законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", застрахованному лицу, имеющему страховой стаж более 8 лет, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 100% среднего заработка. При этом пособия исчисляются исходя из среднего заработка, расчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе в период работы у другого страхователя.

По месту прежней работы возьмите справку о доходах за последние 2 года руботы у прежнего работодателя.