Возмещение ущерба вследствие аварии электоросетей

В нашем частном доме замёрзли и лопнули батареи, так как в течение 7 часов не работал газовый котёл из-за отключения электроэнергии. Отключение электроэнергии произошло вследствие аварии - обрыва провода на линии вне нашего посёлка. Можем ли мы получить компенсацию за причинённый ущерб (стоимость испорченного оборудования, затраты на монтаж, а теперь ещё и демонтаж отопительной системы), или это форс-мажор, за который никто ничего не платит? Кто должен дать заключение экспертизы о причинённом ущербе, если дом частный, систему монтировали сами? Поселковая администрация отказалась давать какие-либо справки. Начальник Малоярославецкого РЭС, к которому обратились за актом об аварии, послать проверочную комиссию отказался.
Ответы юристов
Здравствуйте уважаемая Татьяна Борисовна!

Для начала составьте претензию руководству электросетей, опишите ситуацию, причинённый ущерб, укажите требования, которые желаете, чтобы были выполнены данной организацией, в течение 7 дней с момента получения претензии, кроме того сообщите, что в случае их неисполнения будете вынуждены обратиться за защитой своих прав в суд с отнесением на ответчика всех судебных расходов, а также услуг адвоката. Претензию составляйте в 2 экземплярах и либо лично предъявить претензию продавцу под роспись (Проставляется отметка о принятии притензии. В ней дата принятия, должность принявшего его подпись и расшифровка Ф.И.О.), либо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Успехов Вам в отстаивании своих прав!