Есть ли возможность переквалифицировать травму в производственную?

Здравствуйте! Получил травму на работе. Руководитель попросил оформить её как бытовую. Точнее посоветовал. А если откажусь, то мне придется писать по своему желанию. Травма оказалась серьезнее, ч ем я думал (упала транспортная телега весом в 360кг на согнутую в колене ногу. Я думал просто сильный ушиб,а оказалось, что у меня разрыв связок и повреждение мениска). Сам момент получения мной травмы никто не видел. Коллеги подошли позже, которые и помогли вернуть телегу в вертикальное положение. А мой разговор с руководителем слышали трое других моих коллег. Есть ли возможность переквалифицировать травму в производственную? Если нет, то как добиться справедливости?
Ответы юристов
Добрый день!

Вам нужно обратиться в Прокуратуру, работодатель Вас обманул, чтобы избежать ответственности, Это ему лучше , а Вам то точно из этого ничего хорошего. Затем можете обратиться с Иском в Суд (госпошлиной не облагается), можете ссылаться на свидетельские показания.

Здравствуйте Андрей. Обратитесь с заявлением в инспекцию по труду и занятости на основании ст. 229.3 ТК РФ.

Государственный инспектор труда при выявлении сокрытого несчастного случая, поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), лица, состоявшего на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лица, состоявшего с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), о несогласии их с выводами комиссии по расследованию несчастного случая, а также при получении сведений, объективно свидетельствующих о нарушении порядка расследования, проводит дополнительное расследование несчастного случая в соответствии с требованиями настоящей главы независимо от срока давности несчастного случая. Дополнительное расследование проводится, как правило, с привлечением профсоюзного инспектора труда, а при необходимости - представителей соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и исполнительного органа страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя). По результатам дополнительного расследования государственный инспектор труда составляет заключение о несчастном случае на производстве и выдает предписание, обязательное для выполнения работодателем (его представителем).

Государственный инспектор труда имеет право обязать работодателя (его представителя) составить новый акт о несчастном случае на производстве, если имеющийся акт оформлен с нарушениями или не соответствует материалам расследования несчастного случая. В этом случае прежний акт о несчастном случае на производстве признается утратившим силу на основании решения работодателя (его представителя) или государственного инспектора труда.

Здравствуйте уважаемый Андрей!

Ваши права нарушены работодателем, травму на работе обязаны были зафиксировать, как производственную. Поэтому ещё раз обратитесь к руководителю объясните доходчиво о тех последствиях, которые возможны в случае обращения вами в инспекцию по труду, прокуратуру и суд за защитой своих прав. Сообщите, что не желаете их наступления, но тем не менее будете вынуждены так поступить, если травму не оформят, как производственную. Про увольнение по собственому желанию пусть руководитель даже не заикается, на всякий случай запишите разговор на диктофон (очень может пригодиться в суде). Это заставит руководителя задуматься, а стоит ли оно того? Не подействует обращайтесь во все инстанции.

Успехов Вам в отстаивании своих прав!

С уважением, Николай