Лишение родительских прав в совершеннолетнем возрасте.

Добрый день. Мне 25 лет. Родители развелись, когда мне было 10. С тех пор отец крайне редко помогал материально. Может быть, в течении 5-7 мес выплачивал 500 р алиментов (это было больше 10 лет назад). На этом все закончилось.

Могу ли я будучи совершеннолетним человеком (замужем, жду ребенка) отказаться от отцовства? И может ли меня удочерить отчим? Что нужно для этого сделать, чтобы отказаться от отца официально? Очень не хочется,чтобы в будущем он подал на алименты. Может ли он подать на алименты при том,ч то сам он дочь никак не содержал?

Заранее спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте! Отказаться от отца Вы не можете, и отчим тоже не может Вас удочерить. В соответствии со ст.124 Семейного кодекса РФ усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей, усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах. А насчет алиментов можете не беспокоиться. Если Ваш отец решит подать иск в суд на взыскание с Вас алиментов, то ему придется доказывать, что он содержал Вас и надлежащим образом выполнял свои родительские обязанности, чего, судя по Вашим словам, он сделать не сможет. В соответствии с ч.5 ст.87 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Вы же, в свою очередь, всегда сможете доказать, что он уклонялся от выполнения родительских обязанностей. Если же Вы считаете своим отцом отчима, то можете просто взять его фамилию. Также отчим может сделать Вас своей наследницей, но все это не относится к отцовству и удочерению. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы - обращайтесь. Всего доброго и здоровья Вам и Вашему малышу!