Закрытие ИП и расчётный счёт

Здравствуйте. Я являюсь ИП, решила закрыть деятельность, ранее был взят кредит на развитие бизнеса, открыт расчётный счёт с которого списываются ежемесячные платежи, имеется небольшая задолженность. Как я понимаю нужно закрыть расчётный счёт и подать уведомление в налоговую, а если банк откажет в закрытии счёта, так как платится кредит и налоговая откажет мне в закрытии ИП? Или счёт можно переоформить на физ.лицо? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

ИП закрывают даже с долгами, т.к. в дальнейшем долги взыскиваются уже как с физлица. Надо уведомить банк-кредитор о закрытии ИП. Запретить сделать это они не могут, т.к. ответственность по долгам ИП Вы будете нести уже как физлицо. Вероятнее всего надо будет составить дополнительное соглашение. Кроме ИФНС о закрытии счета уведомляются ПФР и ФСС.