Уволили по срочному трудовому договору, хотя женщина в больнице

Женщина устроилась на работу, по срочному трудовому договору, на срок с 8 февраля по 31 мая. В этот промежуток времени у нее случился инсульт, прямо на рабочем месте и сейчас она недееспособна и находится в больнице по страховке. Как истек срок договора, пришло уведомление о том, что она уволена. По больничному с работы выплатили лишь разовый минимум. В связи с этим обратились в фирмы так называемой бесплатной юридической помощи, там назвали целый список бумаг, которые необходимо составить в такой ситуации. Жалобу в прокуратуру, жалобу в трудовую инспекцию, заявление в суд, претензию на работу. За составление этих бумаг просят абсолютно разные суммы, где то 15 тыс., где то 30 тыс...

Еще давят на то, что нужно успеть сделать эти бумаги, в течении месяца, со дня прихода уведомления об увольнении. Так ли это? Хотелось бы уточнить, действительно ли стоит идти таким путем? Сколько на самом деле, реально может стоит составление таких заявлений и жалоб? Не хотелось бы попасть к мошенникам, которые просто возьмут деньги, без результата. Так как ситуация тяжелая и сейчас каждая копейка на счету.
Ответы юристов
Здравствуйте. Уважаемая Стася, Запрет на прекращение трудовых отношений в период временной нетрудоспособности работника наложен в соответствии с ч. 6 ст. 81 Трудового Кодекса РФ, но это относится только к случаям расторжения трудового договора по инициативе работодателя, таким как сокращение численности или штата работников, неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания, однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей. Расторжение трудового договора в связи с истечением срока его действия не относится к инициативе работодателя, поэтому даже если работник заболел и не вышел на работу, прекращение трудового договора законно Не надо не кому платить таки деньги, если Вы все таки хотите получить ответ о законности действий работодателя, можете просто прийтив Прокуратуру и написать там заявление, деньги за это платить не надо и работодателю не когда не пишут претензии. С уважением Анна Сергеевна