Отказ в изменении трудового договора

Два месяца назад начальник попросил меня за дополнительную плату заниматься работой, которая не прописана в моём трудовом договоре. Я согласился. При этом никаких дополнительных договоров мне не предоставили, я ничего не подписывал. Сейчас я хочу оформить свои функциональные обязанности так, чтобы они были прописаны в моём трудовом договоре, но работодатель отказывается это сделать - отказывается менять мой трудовой договор. Я больше не хочу заниматься тем, чем занимался по просьбе начальника. Как мне поступить?
Ответы юристов
Добрый день!

1. Объясните работодателю, что если не будет оформлено дополнительное соглашение, то при проведении налоговой проверки у него возникнут налоговые риски, так как никакими документами не установлена доплата Вам (если она официальная, а не в конверте).

2. Если Вы просто не хотите выполнять дополнительную работу, просто не выполняйте ее. Если работодатель Вам будет предъявлять какие-либо претензии, то ссылайтесь на заключенный с Вами трудовой договор, что в нем не прописаны такие должностные обязанности.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!
Доброго Вам дня!

Работник обязан выполнять только ту работу (функцию) которая указана в трудовом договоре. Поэтом, если дополнитльеные должностные обязанности в нём не указаны, то Вы имеете право просто их не выполнять. Это, конечно, грозит вылиться в конфликт с работодателем. Но помните, что просто так работника, успешно справляющегося со своими должностными обязаностями, не нарушающего трудовой дисциплинты, достаточно сложно уволить.

В случае нарушения Ваших прав Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя.