Меня признают виновной в ДТП - правомерно ли?

Добрый день!

Хотела бы проконсультироваться по поводу сложившейся ситуации:

25.01.2014 я в качестве водителя двигалась по правой полосе, со скоростью около 60 км/ч, ехавший впереди меня водитель начал применять прерывистое торможение, во избежание столкновения я вынуждена была объехать данный автомобиль по левой полосе, убедившись в том что в обгоне мне никто сзади не препятствует, я включила поворотник и начала выполнять маневр опережения ТС. В момент когда мой авто уже выехал на полосу обгона (ехала на уровне заднего бампера впереди еду щегол авто), неожиданно данный водитель резко начал перестраиваться передо мной на левую полосу обгона, при этом никак не показав это световыми сигналами и не убедившись зеркалами!

На мой звуковой сигнал авто никак не отреагировал.

Во избежание столкновения я вынуждена была применить экстренное торможение, в ходе чего мой переднеприводный авто выбросило юзом на встречную полосу движения, произошло столкновение с автобусом, который двигался на полосе встречного движения.

В результате аварии мною получены травма, а именно закрытый оскольчатый перелом ср/3 бедренной кости, нахожусь на длительном больничном.

Автомобиль, создавший мне помеху, скрылся с места, столкновения с ним не было.

Признают меня виновной, по причине не справилась с управлением ТС.

Подскажите, правомерно ли это? Или что необходимо сделать в моей ситуации? Кто виноват и кто понесет наказание за причинение вреда моему здоровью?

Заранее благодарю вас за ответ!
ДТП | Сургут | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемая Марианна. В данной ситуации Вы, выехав на полосу встречного движения и допустив столкновение с автобусом, будете признана виновной. Но Вас вынудило быть виновной неправомерное поведение скрывшегося автомобиля, который начал перестраиваться на левую полосу для обгона. Такие ситуации, к сожалению, бывают. Можно ли теперь установить этот автомобиль и как доказать, что он создал Вам помеху для движения? Может быть Вы запомнили его номер, есть свидетели. Тогда можно надеяться, что виновным будет признан он.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте! Без доказательств написанному Вами здесь и без установления водителя того автомобиля, который "подрезал" Вас, Вы будете признаны виновной в совершённом ДТП. Попытайтесь найти очевидцев ДТП.

Удачи!