Кто виновен в ДТП? Я выезжал с грунтовой дороги

Здравствуйте! Я выезжал с грунтовой дороги на асфальтированную, на которой предусмотрено двустороннее движение. Убедившись в том, что с левой стороны нет помехи, начал совершать поворот направо и столкнулся с автобусом. Который, находясь на асфальтированной дороге, двигался не по правой стороне, а по встречной полосе движения. Кто виноват в данном ДТП?
ДТП | Десногорск | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Вы будете виноваты в случившемся ДТП, если на дороге нет знаков приоритета. Судя по фото их нет. Поэтому, если Вами осуществлялся выезд на асфальт с грунтовой дороги, Вы должны были всем уступить дорогу, так как грунтовая дорога в данном случае является второстепенной трассой.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 30.05.2018) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:

"Главная дорога" - дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 - 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.

Знаки приоритета устанавливают очередность проезда перекрестков, пересечений проезжих частей или узких участков дороги.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте,

В случае ДТП виновного будет устанавливать ГИБДД (инспектор или группа разбора) с учетом всех обстоятельств происшествия.

Однако, как правило, в данной ситуации виновником ДТП будет признаваться водитель, выезжающий со второстепенной дороги (грунтовой) на главную (асфальтированную). То есть Вы.

В силу п. 1.2 ПДД РФ, главной признается дорога с твердым покрытием по отношению к грунтовой. При этом даже при наличии на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с твердым покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.

Это обусловлено и тем, что п. 13.9 ПДД РФ возлагает именно на водителя, выезжающего со второстепенной дороги обязанность убедиться в безопасности своего маневра, а при необходимости уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения (в обоих направлениях, а не только слева). Он также не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Водитель же автобуса, поскольку двигался по главной дороге, имел право выехать на полосу встречного движения на двухполосных дорогах при отсутствии встречного потока для осуществления маневров (перестроения, объезда препятствия и т.д.) в силу п. 9.3 ПДД РФ.

Здравствуйте!

Без соминения, виноваты в ДТП будите Вы. Судя по описанию и фото с места ДТП, Вы осуществляли выезд на асфальт с грунтовой дороги, и должны были уступить дорогу всем участникам дорожного движения на асфальтированной дороге, так как грунтовая дорога в данном случае является второстепенной трассой.

Определение ПДД РФ:

«Главная дорога» — дорога, обозначаемая знаками2.1, 2.3.1 — 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобные) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.

ПДД пункт 13.9.

На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Буду благодарен за отзыв и положительную оценку ответа. Спасибо.
У Вас нарушение требований п. 8.3 ПДД, согласно которому при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги – пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Я не знаю, почему именно водитель автобуса релил двигаться по встречной полосе. Если он обгонял впереди следовавший транспорт, то он ни в чём виноват.

Вы виноваты.

Не зря на медкомиссии офтальмолога проходят, чтобы получить ВУ.

ПДД в п. 13.9 не различает полос движения.

На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

По какой полосе движения двигался автобус, ПДД безразлично.

Добрый день! Увы в данной ситуации виновны полностью Вы. В любом случае Вы как водитель должны были убедиться при выезде на трассу в отсутствии помех в любом направлении, что Вами не было сделано, так что как то так.

Если ответ Вас устроил не забудьте оставить отзыв, удачи.