Моральный вред после травмы в ДТП

Здравствуйте! Вследствие ДТП потерпевшему был нанесен вред средней тяжести здоровью (по заключению судмедэкспертизы). Был открытый перелом ногтевой фаланги с отрывом и удалением ногтевой пластины. После ДТП прошло полгода. Чувствительности этой фаланги пальца нет. Врачи не дают хороших прогнозов. Также вследствие сложного перелома, ногтевая пластина деформирована. Хотелось бы через суд обязать виновника ДТП компенсировать моральный вред.
ДТП | омск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

ОБратите внимание, вы имеете право взыскать с виновника (только с виновника) не только моральный вред, но и материальный (деньги которые вы потратили на лечение). Если виновник ДТП был застрахован, обратитесь в его страховую компанию, вам скажут какие документы необходимо будет принести для выплаты. Моральный вред только с виновника, путем обращения в суд с исковым заявление о компенсации морального вреда (В том числе и материального если вдруг виновник не имел полиса ОСАГО, или размер лечения превысил выплаты страховой компании).

Здравствуйте! ДаВы можете через суд взыскать не только моральный но и материальный ущерб за причинение вреда здоровью с винвоника ДТП. Если необходима помощь в составлении искового заявления и иных документов, обращайтесь через индивидуальный заказ.Окажу содействие в разешении Вашего вопроса.

Здравствуйте,

В данном случае Вам надо подавать отдельный гражданский иск к виновнику в порядке ст. 1064 , 1085 К РФ (оответсвтенность за вред здоровью), а также можно затребовать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.